KruPolly

7 января 2021 г. 15:33

Не помню, читала ли я в принципе что-то из шпионских романов, поэтому стала считать, что это мое первое знакомство с жанром. И это знакомство что-то не задалось.

Главный герой повествования, разведчик Алекс Лимас, собирается уйти на пенсию, уйти с холода, но перед этим ему нужно выполнить еще одно дело - разоблачить и устранить главу контрразведки. Эта операция требует от Лимаса полного перевоплощения и превращения в предателя Британии. При этом он до последнего не знает, кто его "клиент", ему остается лишь догадываться об этом.

Книга наглядно показывает, что один человек - это всего лишь винтик огромной системы, который ничего не может изменить и на которого, в общем-то, системе плевать. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что читателю тоже плевать на этот винтик. Герой не вызывает симпатии, потому что мы ничего не знаем о его чувствах и переживаниях. Все действия видно как бы со стороны. Немного в его человеческую натуру можно проникнуть лишь на последних страницах романа, да и то, на это дается слишком мало времени, чтобы действительно начать ему сопереживать.

Интересно было взглянуть, как была устроена разведка послевоенных времен, как происходила вербовка агентов и их переброска по Европе, особенно между ГДР и ФРГ. Но от таких подробностей тоже быстро устаешь, так что не успеваешь следить за огромным количеством имен (половина из которых подложные) и событий.