miauczelo

7 января 2021 г. 15:20

Городская история, которая развивается очень неспешно. Автор знакомит нас с главными героями главным образом посредством диалогов и переписки с их друзьями, которых бесчисленное множество. И каждого стоит запомнить, потому что почти каждый сыграет свою роль в написанной автором истории. Ночной таксист не смог проехать мимо, когда увидел, как кто-то напал на женщину. Но немного переоценил свои силы и непременно погиб бы, если бы не странные девочки-подростки, которые взялись неизвестно откуда и помогли им совершенно невероятным способом.
История напоминает длинную и запутанную сказку, к середине которой запутываешься в происходящем и с трудом припоминаешь из-за чего, собственно, и завертелась эта карусель. Когда вспоминаешь об овсянке, ястребе и выдре на деревянной ноге, и не совсем понимаешь, что происходит. В ней переплетается обыденное и магическое, мир как мы его видим и мир, который есть на самом деле.
Плут койот и неугомонные девочки-вороны, хитрец лис и Ворон, отвернувшийся от мира. Магия, которую мы не замечаем, потому что отказываемся видеть. Магия, о которой забываем, потому что отказываемся верить.
В этой книге самым причудливым образом переплетаются истории о перворожденных, о волшебном горшке, противостоянии кланов, истории любви и ненависти, истории потери и обретения. И истории, происходящие тут и сейчас с самыми обыкновенными и самыми разными людьми, которые оказываются втянутыми (по своей и против своей воли) в эти странные события, от которых, точней, от объяснения которых у них болит голова, ведь диалоги рассказчиков напоминают то светскую беседу, то переговоры мафиози, то просто сказки, верить в которые вовсе не обязательно. Сперва.

Спасибо Foxer за интересный совет в Лампомобе-2021