7 января 2021 г. 14:38

4 Неплохая книга на один - два вечера.

Сама книга позиционируется как сборник советов для тех, кто испытывает какие-либо трудности в жизни, с примерами из жизни некоторых философов о том, как они справлялись с такими же проблемами, и что думали об этих проблемах.

Книга разделена на 6 глав, главным героем каждой из которой является один из философов:
1) Философское утешение для тех, кто не пользуется популярностью (Сократ)
2) Философское утешение для тех, кто страдает от безденежья (Эпикур)
3) Философское утешение для тех, кто страдает от жизненных неудач (Сенека)
4) Философское утешение для тех, кто чувствует себя не соответствующим требованиям (Монтень)
5) Философское утешение для тех, чье сердце разбито (Шопенгауэр)
6) Философское утешение для тех, кто испытывает невзгоды (Ницше)

Помимо пересказа некоторых событий из жизни философов и цитирования их трудов, автор добавляет, в качестве примера, истории из своей жизни, которые в тексте выделяются курсивом. Она не претендует на полное описание философии своих героев, рассматривает больше конкретные места, которые касаются проблемы указанной в названии главы. При этом автор по ходу текста пытается перекидывать мостик от одного героя к другому, пытаясь сделать текст книги более цельным. Ее не обязательно читать по порядку, т.к. все главы – самодостаточны.

Конечно, ее нельзя рекомендовать даже как введение в философию представленных в книге философов, она больше подходит для легкого вечернего чтения. Возможно, она сможет заинтересовать вас более подробно изучить труды самих философов, ну или, по крайней мере, задуматься о своей жизни.
В целом эта книга – не плоха, но и не великолепна. Единственный странный момент – это иллюстрации, которые даны в книге. Они слишком мелкие, иногда, сам выбор иллюстраций слишком странный. Я считаю, что лучше бы их вообще не было, чем печатать их в виде очень сжатых, мелких, черно-белых картинок на, мягко говоря, не самой лучшей бумаге.

В итоге, я могу порекомендовать ее к прочтению.