2 августа 2012 г. 13:20

- Тонас, мне мерещится? Или наша внучка на самом деле облюбовала себе гроб вместо кровати и затянула в него мужа?
- Вот что значит до гробовой доски вместе, а ты все - это не про нас, это не про нас. Смотри, какая романтика.

Славянское фентези - это не совсем мое. Любовно-романтическое славянское фентези с налетом юмора - это для меня как для пресноводной рыбы море - вроде вода она и есть вода, а что-то тут не то.
Пересказывать сюжет романа Светланы Велесовой труд неблагодарный, поэтому просто обозначу для тебя, мой друг, парочку моментов по мотивам прочитанного:
- по закону жанра, главная героиня попадает из мира нашего в мир славянский, приходится родней или приятелем всем и всякому, все ее любят, холят и лелеят, а пара крутых мужиков даже сватается. Но опять-таки по закону все того же жанра люб ей только молодец №3;
- сбривание бороды у воеводы прибавляет ему сексапильности на пару сотен пунктов;
- Иван-Царевич ходит в джинсах, закупает невесте белье понахальней и превращает ее в жабу;
- Кощей Бессмертный оказывается - омойбог, мне врали все детство про яйца и иголочки! - вовсе не страшный как смерть дядька, а дракон-красавчик в комплекте с родителями, сестрой и полным именем в эльфийском стиле;
- магия светлая и магия темная не есть суть противоборствующие стороны, а просто разные грани одного и того же таланта;
- даже кикиморы могут быть привлекательными (и дело тут не в дозе принятого на грудь алкоголя);
- Вселенная давно бы пропала и скуксилась, если бы на свете не было лучших подруг.

Как итог - рекомендуется к прочтению на пляже/в дороге/в очереди, а так же в тихие летние вечера, если от жары совсем нет сил читать что-то серьезное. Недостатков у "Приключений Василисы" море и половник, но я сегодня выспалась и добрая, поэтому ругаться не хочу. Стиль оставляет желать лучшего (продраться через главы порой было более чем трудно), а нагромождение событий и истерик у героев в какой-то момент начинает здорово утомлять. Но что-то во всей этой какофонии такое есть, а ближе к середине повествования так вообще втягиваешься. Открытый финал принуждает поджать губы и ждать продолжения - авось дальше все будет повеселее.

Только собралась читать) лилии начала

почитай)

я завтра за лилии примусь только наверное :(

Вот как раз, что надо: от жары ничего серьезного не хочется. Тем более Кощей... еще после Громыко одним из любимых персонажей стал :)

В общем, прочитаю, хотя бы попытаюсь))

почему бы нет, вдруг понравится) тем более, что хорошие эпизоды там попадаются)

Не могу сказать, что финал открытый)) просто пираты не отсканили последние страницы))) Вы ведь не печатное издание читали?

читала то, что было у издательства)
но на странице автора вроде видела тему про продолжение