nvk

6 января 2021 г. 22:25

5 Одиннадцать рассерженных мужчин

В рецензии на повесть Санина "В ловушке" я уже упоминала, как бы мне хотелось прочитать ее продолжение.
Так как с полярной темой мне пока расставаться не хотелось, я полезла искать, какую бы теперь книгу почитать у Санина, и обнаружила, что продолжение-то есть, еще целых две книги. Прямо настоящий новогодний подарок :)
Во второй части за главного опять Сергей Семенов. Но здесь он как-то уж чересчур ударился в крайность: сухой, жесткий, очень требовательный как к себе, так и к окружающим.
Хорошо, что рядом неизменно присутствует Андрей Гаранин в качестве метеоролога, заместителя, лучшего друга, а также отличного амортизатора между Семеновым и остальным коллективом.
Сюжет, в целом, незамысловат.
Смена Семенова и его команды подходит к концу (450 дней провели они в Антарктиде). Их уже должен забрать корабль, но они решают, пока "Обь" собирает людей с остальных станций, помочь новой смене обустроиться, а потом отправиться к закрытой станции Лазарев, где корабль их и подберет.
Несмотря на то, что плыть им потом 40 дней, мысленно полярники уже дома. Они уже настроились на то, что скоро будут рядом со своими семьями, с которыми не виделись больше года.
И вот, когда они уже около станции Лазарев ждут, когда же прибудет корабль и наконец подберет их, выясняется, что "Обь" не может к ним пробиться. И все отчетливей проступает перед ними перспектива еще одной зимовки. Ситуация обостряется еще тем, что один из полярников тяжело болен, и шансов выжить в этих условиях, дождаться окончания второй зимовки у него практически нет.
И, как это это уже было в первой части, люди начинают показывать свою истинную натуру. Но это не одномоментный и не однозначный процесс. И некоторые герои очень даже удивят.
Помимо вышеперечисленных Семенова и Гаранина, мне больше всего запомнился Саша Бармин, как всегда сыплющий остротами. Веня Филатов с его обостренным чувством справедливости. Евгений Пухов - вот уж неординарная личность. С одной стороны, нытик, пессимист, ипохондрик. С другой, герой войны, отличный специалист, запойный книгочей. Впрочем, он, как и все остальные, в итоге тоже продемонстрирует, какая же из сторон является преобладающей.
В этой части Санин показывает, что не все полярники так же, как Семенов, буквально жить не могут без Арктики. Есть люди, которые предпочитают проводить время дома с семьей, и даже не успевают соскучиться по работе, когда подходит новая смена. Но это отнюдь не мешает им быть мастерами, которые отлично знают и выполняют свою работу, и пользуются заслуженным уважением коллег.
Конфликт, который так взволновал меня в первой части, во второй так и не получил своего разрешения, а в какой-то момент даже усугубился. Посмотрим, что преподнесет третья часть, тем более что концовка у второй осталась открытой.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Школьная вселенная".