OlgaHristenko

6 января 2021 г. 20:50

Давно засматриваюсь на эту книгу и тут появилось желание прочитать что-то молодежное, романтичное, про искреннюю, чистую любовь без пошлостей и озабоченных героев. И я это получила. Судя по аннотацию читателя ждёт какая-то тайна и она присутствует. Книга очень увлекательная, несмотря на свой приличный объём она не даёт заскучать. Книга пропитана тайнами, атмосферой мрачности, местами вызывая жутковатые мурашки. Сюжет держит в напряжении до самого конца и заставляет строить предположения. О многом можно догадаться, если внимательно читать и обращать внимание на детали. Мои догадки подтвердились, но это не вызвало разочарования. Книга попала под нужное настроение, это именно то, что я искала, плюс к этому интересный, напряжённый сюжет и жуткая атмосфера. Люблю такое. Очень понравились сами герои и их отношения. Всё такое искреннее, чистое, преданное. Парень не опускал руки, боролся до конца, это вызывает уважение.
НО! Дальше спойлер.
В самом конце мои догадки подтвердились на счёт матери героини и её психическое расстройство оказалось гораздо хуже, чем предполагалось. Диссоциативное расстройство идентичности именно таким заболевание страдает мать главной героини, в ней уживалось семь личностей. Как правило каждая личность может различаться голосом, мимикой, поведением, если это мужчина, то он может быть гораздо сильнее. Но автор видимо запуталась и описала внешние изменения одной из личностей, а именно мужчины по имени Дюк. Он был агрессивным, нервным, резким, это всё повадки, но автор описывает его именно с внешними характеристиками: мужчина ростом чуть выше главной героини, достаточно грузный, его брюхо свисало над ремнём брюк и рубашка расходилась на животе. Постойте! Как такое может быть? Ведь главная героиня Кэтрин живёт с матерью Мэвис и на самом деле никаких постояльцев в их доме не проживало, все те люди, которые жили в доме это были личности Мэвис, но Кэтрин научилась их различать. И это подтверждается в одной из последних глав от лица главного героя Эллиотта, когда он видит не Дюка, а Мэвис. Непонятно что стало причиной таких несостыковок. Возможно автор запуталась или не хотела, чтобы читатель раньше времени догадался обо всём.
Но всё таки книга понравилась.

Я так поняла, что эти жильцы были. Но Мэвис их всех убила "на участке Фентонов", "Дюк закопал её на соседнем пустующем участке, РЯДОМ С ОСТАЛЬНЫМИ"
И + была отсылка на этих жильцов, в подвале стояли их чемоданы, Кэтрин же ещё удивилась, что жильцы уехали и якобы оставили все свои вещи