6 января 2021 г. 20:49

Письма с пожеланиями и приветами Деду Морозу, Рождественскому Деду, Санта-Клаусу или любому другому его аналогу пишут многие дети. Но обычно бородатый старичок в красном чересчур занят подготовкой, упаковкой и доставкой подарков, чтобы отвечать. Father Christmas детей Толкина не просто отвечал им на письма, но ещё и два десятилетия рассказывал о себе и своей жизни на Северном полюсе. Попутно Рождественский Дед прикладывал к посланиям забавные рисунки, а иногда даже передавал перо в лапу своего помощника – Полярного Медведя.

Поначалу это были простые бытовые зарисовки и описания нелепых казусов, вмешивающихся в важный процесс подготовки подарков. Но Толкин не был бы Толкином, если бы эти истории со временем не стали обрастать фэнтезийными подробностями – эльфами, гномами и другими обитателями полюса, битвами с вороватыми гоблинами и тревожными размышлениями с верой в лучшее (письма писались в 1920-40-х годах).

Собери их всех

Читал накануне НГ. Был раздосадован тем, что электронная книга оказалась бел иллюстраций((( Благо нашёл на просторах интернета все или почти все)))
Соглашусь, что Толкин к старости и душой и телом полностью пристрастия к Средиземью. Даже жаль немного, ведь мог получиться отдельный полноценный и интересный цикл.

Хорошо, что нашли иллюстрации, они очень атмосферные.
Я начала читать в электронке, интересно было разглядывать сканы конвертов, его рукописные письма и рисунки. А потом нашла на youtube кропотливо оформленную аудиокнигу. В итоге большую часть книги слушала, периодически поглядывая на экран.

В вики пишут, что появляющиеся на страницах писем существа могли быть предтечей волшебных существ (эльфы, гоблины), а образ Гендальфа мог вырасти из образа Рождественского Деда. Так что скорее на страницах писем Толкин развлекался, попутно разрабатывал свой будущий большой мир Средиземья.

Спасибо за ссылку ;)))
Пожалуй полностью с Вами соглашусь)