hildalev

6 января 2021 г. 20:16

Достойное продолжение исторического романа о норвежской глубинке, сиамских близнецах, соткавших когда-то полотно судьбы, и братьях, разделенных при рождении. В этой части мы узнаем о том, как продолжается жизнь семейства Хекне после потери сестринских колоколов. Митинг как всегда неподражаемо описывает детали норвежского быта в старину, феодальные отношения и как порядок наследования может повлиять на жизнь человека. Мы становимся свидетелями множества невероятных совпадений и мгновенных влюбленностей. Я бы даже сказала, что из-за этой невероятности, повествование читается немного больше как сказание, чем как роман о реальности, пусть даже и далекой. Я не могу назвать это магическим реализмом, напрямую магии тут как таковой нет, но есть что-то магическое в том, когда братья, разделенные расстоянием и тайной, совершенно внезапно встречаются.

Для меня единственный недостаток этого романа в том, что Миттинг решил показать через своих героев течение времени, изменения, происходившие в Норвегии в начале 20 века. В этот момент персонажи сразу стали менее живыми, превратились в символов. Именно поэтому первый роман трилогии мне понравился больше. Но я все равно с нетерпением жду третий!