varvarra

с синдромом самозванца

6 января 2021 г. 20:12

4 Восход и закат Фамагусты.

После прочтения книги "Остров" была уверена, что больше не возьму в руки творения автора. Никогда не говори "никогда"! Это мой случай. Неожиданно в багаже прочитанного появился ещё один роман Виктории Хислоп.
Для продолжения неудачного знакомства выбрала аудиокнигу (из-за проблем с глазами всё чаще останавливаюсь на варианте аудио) в исполнении Надежды Винокуровой. Причина ли в спокойном голосе актрисы или переводчик отнёсся серьёзнее к тексту, возможно, сказался приобретённый писательский опыт, но слушала книгу с большим интересом. Есть в сюжете любовная линия, четверть текста занимают описания Фамагусты: великолепие отелей, белоснежность пляжей, лазурность моря, изысканность отдыхающей публики, но не чувствуется перегруженности текста ненужной противоречивой информацией. Разве что самую малость. Стиль Виктории Хислоп немного изменился, стал более сдержанным, сократилось количество пустых фраз. Думаю, что заострённое внимание на воспевании красоты и богатства имеет определённую цель - подчеркнуть размеры потерь, которые принесла с собой война.

Когда-то Фамагуста была процветающим городом с населением в сорок тысяч человек. В 1974 году, когда Турция вторглась на Кипр, все жители спешно покинули город. Вот уже сорок лет Вароша – так город называется сегодня – остается безлюдной, заброшенной территорией, которую турецкие солдаты обнесли колючей проволокой. Это город-призрак.

Начинается повествование датой 15 августа 1972 года, ознаменовавшей открытие нового пятнадцатиэтажного отеля "Восход". Восхваление величественного вида, убранства, роскоши номеров; поражающие размеры холла с фонтаном, больше напоминающего футбольное поле или большое озеро; описание ночного клуба и вечеринки с коктейлями и легкими закусками - подробные данные чуть схожи с отчётностью, они занимаю многие страницы книги. Читатель впечатляется размахом бизнес-плана Савваса Папакосты, конечной целью которого являлось создание международной сети, столь же известной как "Хилтон". Но читатель знает о будущем и понимает, что дело всей жизни Савваса - суета сует.

Виктории Хислоп удалось достоверно и впечатляюще изобразить вторжение турецких войск на остров, страх и растерянность жителей Фамагусты, панику отдыхающих... Описание разграбленных и разрушенных домов и магазинов, опустевших улиц, дополняющие картину полчища крыс и колючая проволока, оцепившая город - какой же резкий контраст с тем процветающим курортным местом, которое совсем недавно могло претендовать на звание рая!
Как случилось, что жившие рядом турки-киприоты и греки-киприоты вдруг стали врагами? Кого винить в случившемся?
Автор отображает массовые события на примере нескольких семей. Имеющие деньги папакосты всегда отыщут себе тепленькое место, чтобы продолжать строительство планов по обогащению. А нет, так можно уехать в спокойную европейскую страну. Куда сложнее простым семьям, им не по силам тягаться с новыми обстоятельствами. Если удалось сбежать от расправы армии (истязаний, изнасилований), то смерть ожидала их в переполненных палаточных лагерях для беженцев от недоедания, жары или холода, дизентерии и других болезней. Можно остаться в родном городе, чтобы прятаться и выживать в условиях подполья, как турки-киприоты Ёзканы или греки-киприоты Георгиу. Ирини и Эмин оплакивают мёртвых родственников и пропавших без вести сыновей, прячась вместе от турецкой армии а городе за колючей проволокой, на острове, разделённом линией Аттила. Они - маленькие цифры статистики.
Даже вполне благополучная концовка романа не придаёт ему оптимистичности.

Книга прослушана в играх 5В3Т и Книжное путешествие.

Проезжали мимо Фамагусты, на ее территорию так и не пускают, но и со стороны жуткое и печальное зрелище... Возьму книгу на заметку, тематика мне интересная.

Да, тема интересная и раскрыта хорошо.

Попробую.

Правда, пишет автор чуть коряво, встречаются несостыковки, с датами в том числе.

Ок, учту, спасибо)