6 января 2021 г. 19:08

5 Разрыв стереотипов или Почему Бог не выглядит как Гэндальф

Хижина - лаконичное название для книги, сюжет которой вертится вокруг места, пропитанного кровью, духом смерти и невероятным чувством огромной утраты. В центре истории находится любящий отец, у которого, на первый вгзгляд, есть все, что нужно для счастливой жизни на земле: красавица-жена, пятеро детей, верные друзья и хорошая работа. Однако иллюзия идеального существования меркнет вместе с погружением в глубину скорби, чувства вины и бесмысленности бытия главного героя.

Видит Бог, я не хотела читать эту книгу. Будучи сама верующим человеком, я не имела ни малейшего желания, чтобы мое твердое основание в Боге было сотрясаемо чужим видением и чужими размышлениями о вере.

Сюжет довольно прост, и именно поэтому он не высосан из пальца, ибо каждый из нас рано или поздно задается вопросом "Почему на земле происходят плохие вещи, если Бог есть?".

Это история, разрушающая людские стереотипы. Кто сказал, что истинным обличием Бога является образ седого старца? Признаюсь, я еле удержала свою челюсть от падения, когда писатель начал описывать Иисуса в виде парня в джинсах, Святого Духа в обличие азиатской девушки, а Отца вообще сделал темной женщиной. Вот с этих страниц и начинается самое незабываемое приключение читателя, где он сталкнется с такими истинами, которые заставят мозг попотеть.

Уильям Пол Янг использует досточно простой язык, поэтому даже самый запутанный клубок мыслей можно распутать. При этом все произведение кричит об одной идеи - идеи Божьей любви к людям.

Не могу не заметить, что необходимо обладать досточными теологическими познаниями, чтобы осмелиться написать подобный текст. На мой взгляд, эта вещь для искушенных читателей, у которых за плечами есть духовный (не религиозный, прошу заметить) опыт, потому что некоторые утверждения могут завести в тупик, а рассуждения могу быть истолкованы неверно. Это прежде всего, вымысел автора, а не то, что происходило на самом деле. Как сказал сам автор: "... без мудрости воображение жестокий наставник".