6 января 2021 г. 19:00

3 Вирджиния Вулф была нытиком)

В книжных закромах давно лежит книга "Своя комната", но начать знакомство с творчеством Вирджинии Вулф я решила с её дневниковых записей. Есть у меня такая слабость: интересоваться личностью автора не через призму его работ, а вот так - "дневниково". Например, недавно прочитала "Воспоминания" Франкла, и после захотелось углубиться в изучение его других книг. Хотя до этого читала, но захотелось снова. А с Вулф такого эффекта не произошло. То есть я знала, что всё равно прочту пару-тройку её романов. Рассчитывала, что "Дневник" поможет определиться. Но нет.

Начну с того, что книга представляет собой сборник записей разных временных периодов. Муж писательницы после её смерти решил выборочно опубликовать некоторые заметки. И получилось немного странно: "Дневник" начинается с момента, когда Вулф уже ближе к 40 годам, она уже имеет вес в писательском сообществе, а завершается книга записями ещё незамужней Вирджинии, обращающейся к давнему другу Литтону Стрэйчи. Ну вот такая композиция выбрана мужем Леонардом Вулфом. Его право.

Честно сказать, ничего в этих записях не говорит о том, что они сделаны рукой талантливой писательницы. Красоты, поэтичности, глубины в них мало - видимо, они хранятся в романах Вулф. Заметки в большинстве своём мало интересны и представляют собой жалобы на здоровье, критику, страх непризнания. Очень много страхов, снедающих психику писательницы. Иногда даже раздражало и хотелось встряхнуть её за плечи: тебя признали, тебя любят, ты талантлива! Моё раздражение было вперемешку с сочувствием, потому что так грызть себя, и так ориентироваться на чужое мнение - психика не выдержит. Она и не выдержала, впрочем.

Вероятно, знатокам творчества Вулф дневник будет более интересен, ведь в нём много внимания уделяется моментам написания самых известных романов писательницы. Но для меня он не стал толчком для изучения работ ВВ. Не увидела я в этих строчках яркой женщины, интересной личности.

Прочитайте её "Волны" для начала. Не думаю, что разочаруетесь.

Спасибо, воспользуюсь вашей рекомендацией!

Совершенно необъективный отзыв. Автор этой с позволения сказать рецензии книгу не читал, а полистал в метро. Жаль, что нет возможности оценивать опусы так-сказать-экспертов, а то бы поставила 1. Не знаю отчего (хотя знаю, от скуки и безделья) автор отзыва решил, что его мнение имеет какой-либо вес. Ещё раз убедилась, что данный ресурс в качестве якобы-экспертов привечает людей с избытком свободного времени, но с недостатком возможностей корректно оценивать литературные произведения. Субъективное и незрелое мнение - это ещё не рецензия, господа.

Что ж, Лайвлиб ждёт ваших профессиональных рецензий. А пока вы только самоутверждаетесь за счёт обесценивания чужих мнений.