6 января 2021 г. 14:35

5 Я смешаю твою кровь с углем!

картинка MichnoTrumpet

Необыкновенная, потрясающая и страшная исследовательская работа японского автора, который написал о Донбассе.
Он проработал десятки архивов, сотни статей, книг и провел множество интервью с жителями.
Период исследования с 1870х до 1998 года!

Про эту работу невозможно сказать коротко, ее надо читать.
Рекомендую всем, кто хоть немного интересуется историей Украины, России и СССР.
В книге замечательно описаны причины, которые повляили на то, что Донбасс как регион в широком понимании
развивался и стал именно таким - противоречивым, полным насилия, свободолюбивым, не приемлющим никаких политических институций. Регион, люди которого имеют свое собственное понятие свободы, которое для них важнее всего.

Основной мотив автора - что Донбасс всегда был "диким полем", регионом террора, насилия и особой свободы.
Представьте только - изначально тяжелые условия труда в шахтах, начиная с периода царской россии, потом революция, гражданская война, потом сталинские репрессии, усиливающееся давление на рабочих, постоянные повышения норм, ведь регион был по сути основным источником угля для нужд войн и индустриализации! Потом голод , индустриализация и вторая мировая война.
Все эти ужасы приправлялись тем, что Донбасс был некой вольницей, свободным краем и "выходом", куда стремились беглецы, заключенные, просто люди,которые хотели начать жизнь заново по каким-то причинам.
Множество разных национальностей кипело в этом котле, никогда не зная спокойной и мирной жизни.
Ксенофобия, насилие и межнациональные розни процветали всегда. Рабочие всегда трудились в ужасающих условиях и всегда пытались бороться за нормальные условия труда и испытывали ненависть к любым властям и руководителям, никогда не склоняясь искренне к какой-либо политической идее (будь-то коммунизм или украинская национальная идея).

По мнению автора население Донбасса всегда имело свое особое понятие свободы и могло лишь заключать временные условные пакты с какой-либо властью или стороной, когда им это было выгодно.
Сталинский террор усугубил тяжелую ситуацию в регионе и заменил понятие "классового врага" на более широкое "врага вообще". Любой мог быть врагом.
Из-за расстрелов, ссылок и жуткого насилия у людей крепко втравилась мысль - нельзя открыто нести свои идеи, делиться ими, нельзя показывать что ты думаешь в целом и нельзя выделяться.Также как и нельзя верить никакой власти и никаким институциям.

Книга захватывает своими ужасами, описаниями жизни и быта людей и восхищает потрясающей работой автора. Источников у книги несколько десятков.
Все это реальная жизнь.

Заинтересовался этой книгой после прочтения книги "я смешаю твою кровь с углем" Александра Михеда.
Именно у Куромии Хироаки были взяты эти строки...
Активисту Алексею Никитину, который боролся в 1980е (!) годы за нормальные условия труда в шахтах, угрожал секретарь обкома партии и сказал Никитину:
"Я смешаю твою кровь с углем, а твоё тело перемелю на удобрения"

Книга потрясающая, 5 из 5, рекомендую всем, чтобы знать историю не только Донбасса, а и понимать что за жизнь была в ХХ веке в СССР, и откуда
вышли истоки многого, что есть сейчас в Украине и России.