Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 января 2021 г. 14:29

Вторая книга Хроник Саги о Копье. Третью пока отложила, хотя прям хотелось продолжить, но ... пока будут две книги. И - единая рецензия на обе прочитанные книги.

А как давно я не читала такие книги, со времен, наверно, моей юности, кстати, думала, будет так себе, и конечно, ошиблась. Пусть кое-где и наивно. Но не глупо. Отсылки к нашей мировой истории, и некие соответствующие им философские мысли.

В первой книге больше идет знакомство с миром Кринна, некоторые пояснения, хоть и далеко не все, почему он оказался под властью Повелителей драконов, и что там за Катаклизм свершился. И мы сразу же встречаемся с героями, коим и предстоит совершить подвиги сначала для возвращения веры в забытых богов, а потом... И они здесь как на подбор все разные, и люди, и эльфы, и гномы, и даже маги, все ведут себя по-разному в разных ситуациях, порой и безвыходных, как они в них поступают тоже интересно смотреть, некоторые из них меняются, и по ходу развития истории начинают мелькать мудрые, но оттого не менее жизненные мысли. Эта команда к конце первого тома даже сплачивается, кто-то вопреки, а кто-то благодаря тем отношениям, которые связывают их друг с другом. И естественно, они продираются сквозь смерть, чтоб совершать свои подвиги. Читается достаточно бодро и в целом увлекательно, пусть даже на меня в этом плане и действуют ностальгические воспоминания.

Во втором томе события разъединяют героев, и в самом начале им приходится совершить некое действо, которое запустит цепочку событий. В этот момент маги очень хорошо осознают, что их мир балансирует на острие. Каждое действие вольно или невольно подтолкнет - но к чему - к добру или злу? География перемещения событий с первого тома - от Утехи, что почти полностью оказалась уничтожена атакой драконов, к убежищу эльфов, и наконец - в оплот Соламнийских рыцарей, и самое интересное, и гномов, проживающих у тех под боком и совершенно затейливым образом устроивших свое обиталище. Чудеса механики, изобретательные умы, своеобразные придумки гномов - колоритны. Зато Совет Белокамня, на котором совместно эльфами, людьми и прочими представителями других рас решается вопрос о некоем добытом артефакте - хорошо хоть не передрались. А ведь поначалу мне вспомнились моменты из Толкина, когда волшебник объединял все расы, если верно помню, для решающей битвы. Финал такой, какой автор сделал, исходя, видимо, из закона равновнсия сил, в первую очередь, магических. Без жертв не бывает достижений - и финал это подтверждает.

В рамках игры "Собери их всех"