lana_1_7

6 января 2021 г. 13:44

В третьем томе цикла Мориса Дрюона о королях Франции, править продолжает старший сын Филиппа Красивого - Людовик Сварливый. Из предыдущего тома мы узнали, что для него подыскали невесту, которая и приезжает во Францию. Конечно, молодая девушка Клеменция Венгерская ожидала совсем другого супруга (более стипатичного). Но ей остается только смириться и постарасться быть счастливой. Да Людовик под влиянием своей новой супруги меняется. Конечно, понятно, что сильно измениться он не может, и правление, проблемы страны его не очень интересуют. А значит, править продолжает его дядя Карл Валуа, который в свою очередь интересуется больше наживой.
Так что при дворе продолжаются интриги и борьба за власть, влияние, богатства. Одно не осторожное слово или действие может привести к преступлению. Я не думаю, что если бы Людовик Сварливый остался жив, то что-то сильно бы изменилось. Но кто знает.
Изменения происходят и в жизни Гуччо и Мари. А вот семья Мари открывается для нас в этом томе не с лучшей стороны. И любящих друг друга молодых людей разлучают.
Так что буду продолжать знакомиться с этим циклом. Тем более, что романы читаются легко.