nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

6 января 2021 г. 13:36

4.5 Стыд перед детьми - лучшая мотивация

Или вы даже не представляете, насколько популярна и знаменита была Астрид у себя на родине.

И насколько непрост был её жизненный путь.

Я если честно до чтения ничего не знала о биографии писательницы, кроме её библиографии.

В этой книге достаточно места уделяется как личной жизни, так и творческой стороне её жизни писательницы.
Как я вынесла в название рецензии - во многом её творчество было движимо стыдом и болью перед старшим сыном, который первые годы жизни провел без нее, так как он был незаконно рожденным.

Не раз потом писательница говорила, что первые четыре года - самые важные для детей и любовь родителей им как ни что необходимо. И вот из-за того, что своему сына она этого, как ей казалось, не додала, она наверное, по-своему пыталась искупить свои грехи перед одни ребенком за счет множества других.

Вообще читая эту биографию, я поразилась, что всё это случилось на самом деле. Это тот ещё закрученный сюжет, который так просто не придумаешь. Но всё это и правда случилось, пуст некоторые моменты и скрывались Астрид максимально.

Меня поражает и восхищает то, как она боролась за то, во что верила.

За права животных и матерей и детей. За сохранение окружающей среды. Я думаю - с Гретой Тунберг они бы подружились)

Она работала не щадя здоровье и отвечала на детские и взрослые письма к ней, писала новые книги и следила за постановки на сцене и экране её произведений.

Отдельный плс этого издания - иллюстрации её первых книг (первых изданий) и фотографии её и её семьи. Семья у Линдгрен была немаленькая. и детство у нее по сути было замечательное. И это она транслировала в своих книгах. У детей должно быть детство и время на игры. То есть - чего теперь детям часто не достается. игры с самим с собой или компьютером не считаются - у Астрид дети всегда в компании и именно так познают жизнь.

Рекомендую эту книг как любителям творчества писательницы, так и просто молодым родителям) Можно понять, что сейчас намного проще в каких-то моментах жить, да ещё и чудесные детские книги есть.

прочитано и отрецензировано в рамках покемонов