ant_veronique

По моему скромному мнению

6 января 2021 г. 13:02

Юморная сказка про мальчика Митю, попавшего в сказочное царство. Интересный сюжет, смешные диалоги, русский народный колорит. Хотя я ожидала немного большего. Это всё из-за детских впечатлений от фильма "Там, на неведомых дорожках", тем более не так давно с дочкой я это кино пересматривала.
Но книга тоже хороша, и от кино немного сюжетом отличается. Больше всего мне запомнилось, как бояре на Змее Горыныче катались, в кино этого не было. Бояре, конечно, те еще: и не особо умные (да глупые вообще-то), и за царя своего недолго беспокоились, и Кощей их не особо смущал, ведь покататься можно на таком чуде, вот здорово. Хотя предателями их не назовешь, Кощею служить они не стали, они скорей как дети малые.
А вот смерть Кощееву в книге искать в стогу сена не стали, с Кощеем иначе разделались, более философски что ли. Чем меньше друзей у Кощея, тем он слабее. Вот и победили-разогнали его друзей. Да, в общем, в таком варианте мне сказка даже больше нравится: чтобы победить зло, не обязательно с ним именно драться, можно с ним просто не дружить, оно и ослабеет.

Собери их всех!