Kassiopeya76

6 января 2021 г. 12:47

Даже не ожидала, что этот роман будет захватывающим детективом, хотя семейной драмы тут тоже хватает, а также взаимоотношений между детьми и родителями. Уже с первых страниц автор задал тон и создал гнетущую атмосферу, чувство напряжения и ожидания, что зло притаилось рядом и вот-вот жертва попадет в расставленный на нее капкан. Автор причудливо переплел судьбы героев, заставив некоторых совершать такие поступки и злодеяния, что порой ужас пробирал до костей. Насилие рождает насилие. Так и тут, одно преступление порождает другое еще более гнусное и жестокое в своей беспощадности и жестокости. А жестокости и насилия тут предостаточно. Все персонажи получились очень неоднозначными и противоречивыми, но что точно - они уже никогда не смогут стать обычными людьми, так как зло уже пустило в них корни.

Не буду затрагивать сюжет, чтобы случайно не раскрыть его, и что радует, аннотация, в кои-то веки, только добавляет интриги, не раскрывает излишние подробности и не пересказывает сюжетную линию. Но главный посыл этого романа, на мой взгляд, это на что способна материнская любовь, чтобы защитить своего ребенка. Хотя к Норме у меня куча вопросов и претензий, а ее любовь к детям слишком ненормальна. Свои слабости и ошибки она пытается компенсировать вот таким вот образом. Тут очень много психологических и моральных аспектов и, я думаю, специалист лучше все это охарактеризует и проанализирует, но.. это очень страшно - такая материнская любовь как у Нормы. А еще тут есть выбор. Выбор, который приводит к определенным последствиям, которые потом могут вызвать чувство вины, боль и чувство отрицания.

Роман получился очень нуарным, мрачным, определенно сильным на эмоции и в лучших традициях саспенса, слабонервным я бы не советовала его читать, а кто любит пожестче — вам сюда. Но, несмотря на немаленький объем, я прочитала его влёт, даже не заметила, как оно подошло к концу. Оценка 5

скажите а почему норма узнала мать хейли- беременную женщину на фото, о чем говориться в конце. я читал улыбками. я что то пропустил и они как то оказались связаны?

Я уже что-то и не помню. Да, в конце есть упоминание, что Норма узнала на фото беременную мать Хейли, но вот откуда она ее знала, хоть убей не помню. Сама этот момент как-то упустила.

ну лаааадно тогда! а то я думал,  там сакральнвй смысл может какой, а я пропустил))) спасибо за ответ))

Не улыбками-урывками))