boservas

6 января 2021 г. 12:18

4 Нет в жизни счастья

Еще одна книга из детства. Вроде такой познавательный рассказ для детей, но я помню, какое мрачное впечатление он произвел на меня в детстве. После него было какое-то странное послевкусие, тогда совершенно не осознаваемое, но настроение я запомнил, сегодня я определил бы его так: "нет в жизни счастья". Несколько неожиданно, да?

Но рассказ так ярко показывает бессмысленность существования, что даже детская душа это почувствовала. Несчастная рыбка-колюшка мечется в круге своего рыбьего бытия, весь смысл которого вырастить как можно больше таких же рыбок, которые ничем с родителем не связаны, ни чем не обязаны. Самки, мечущие икру, не уделяют даже толики внимания главному герою - Остропёру. Он трагически одинок и неприкаян. На каждом шагу его подстерегает смерть, то в качестве зимородка, то окуня, то шуки.

Оно понятно, речь о рыбе, но дети ведь всегда наделяют животных человеческими чертами, не могут они без антропоморфизма этого самого, и получается, что нет у этого Остропёра никакой духовной жизни, не с кем ему пообщаться, словом перемолвиться, пожаловаться, похвастаться - полная беспросветность.

Вот, в сказках про зайцев, волков, лисиц, медведей, там всё понятнее, они общаются, думают, переживают, у каждого из лесных героев есть личность, ребенок воспринимает их как равных себе. Ему - ребенку - ничего не стоит представить, что заяц из сказки коллекционирует марки, например, а волк - слушает любимую радиостанцию, а медведь гоняет на мотоцикле, короче - любые фантазии возможны.

А вот этот Остропёр - он никакой, если бы я знал тогда формулу "нищий духом", я бы, наверное, её к нему применил. Вот эта "нищета", отутствие внутренней жизни у героя произведения, так негативно на меня тогда подействовали.

Сейчас перечитал, ну что сказать... Сказкой это, конечно, назвать трудно, скорее, это рассказ в формате когда-то существовавшего журнала "Юный натуралист". Хотя, может такой журнал и сейчас существует, я не отслеживаю. Нормальный такой, в меру скучноватый рассказ, который, возможно, будет интересен детям, которым действительно хочется знать, как устроена рыбья жизнь. А я, видимо, никогда натуралистом не был, и мне хотелось знать, как устроена человеческая жизнь.

Вот такая странная рецензия у меня получилась на детскую, не то сказку, не то рассказ. Не судите строго, что было за душой, то и рассказал.

Прочитала и улыбнулась...
Это и книга моего детства. И вот представьте себе, помню что больше всего меня удивило описание как у рыбок мальки вылупляются (аквариума мне в детстве не досталось))). И что за потомством почти что полностью ухаживает отец меня тогда очень удивило.
А до мыслей о бренности и бессмысленности бытия я тогда, видать, не доросла.))))

Да я тогда тоже не дорос это я уже сейчас такие обобщения делаю, а тогда, как я и написал - было неосозноваемое ощущение какой-то горечи..
Спасибо за то, что обратили внимание и поделились своими воспоминаниями и впечатланиеми )

Рыбку жалко