6 января 2021 г. 11:26

3.5 FREEдом

Автобиография каторжника, гражданина Франции, человека из преступного мира, осужденного за убийство человека, которого он не совершал, и что бы получить удовольствие от чтения романа, необходимо поверить на слово, что герой романа Папийон невиновен, и во благо справедливости его судьба заслужит хэппи конца. Невероятная история, как мне кажется, в большей степени приукрашенная событиями ввиде многочисленных побегов! Это несильно меняет картину всего ужаса, который происходил в тюрьмах Франции, цивилизационной и демократичной стране. Автор изначально обозначил один из самых важных ключей в его выживание, это деньги! И спасибо ему за правдивое описание, как каторжники проносят с собой деньги и как с помощью них сохраняют свою жизнь. Но этот и многие другие жуткие моменты, к сожалению, не вытягивает присутствие хаоса в почерке автора, который можно было ярче описать, например, с добавлением мата в диалогах и более жестоких описаниях насилия, все же книга про «пыжиков» (пожизненно осужденные заключенные) а не про Робинзона Крузо!
Интерес к книге появился от рекомендации схожести с книгой «Шантаром». Но, после прочтения могу точно сказать, что «мотылек» очень сильно не вытягивает по глубине сюжетной линии, философии в диалогах, душевности.
Но в целом роман ничем не раздражает, читается легко, и достаточно затягивает. Много примеров о сильном характере, чести, силе воли героя и борьбе с прогнившей системой законов. Как мотылек, летящий на свет, человек, даже ценой собственной жизни, стремится стать свободным.