MagicTouch

6 января 2021 г. 10:45

4 "- Как же его не убить? Его обязательно надо было убить!"

Революционеров-террористов я полюбил в юности и видимо это уже навсегда.
Юношество склонно к максимализму и любит эффекты, поэтому Вера Засучич, Софья Перовская и Сергей Кравчинский привлекают гораздо больше, чем Плеханов, Мартов и Ленин. Ну, пишет там что-то Ленин. Ну, в тюрьмах сидит. Что здесь интересного? Вот Вера Засулич - совсем другое дело!
Судите сами.
28-летняя девушка благородных кровей. Дворянка.
А что для дворянина превыше всего? Тем более, для девушки?
Честь!
А может ли честный человек мириться с царизмом, с деспотией?
Конечно, нет!
И когда петербургский градоначальник Трепов отдал приказ ВЫПОРОТЬ находящегося в тюрьме революционера Боголюбова, Вера Засулич приняла решение УБИТЬ этого зверя в мундире.
Даже по законом ТОЙ России порка заключённых была запрещена. Что же позволяет себе этот распоясавшийся НАЧАЛЬНИК?
Вера берёт в руки пистолет и идёт в приёмную Трепова, чтобы застрелить его. Она готова к тому, что её будут бить, готова провести остаток жизни в тюрьме. Она ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, поэтому у неё просто НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА. ПОДЛЕЦ ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ КАРУ!
Вера Ивановна в своих воспоминаниях описывает этот свой поступок. Свои чувства в ночь перед покушением, свои эмоции непосредственно перед выстрелом.
Первый выстрел и - осечка.
Второй выстрел!
Градоначальник ранен в живот.
Офицерня бросается на девушку, начинает избивать её, пытается выдавить глаза. Вера падает на живот, закрывается от побоев, чтобы сохранить хотя бы зрение.
Побои прекращены. Революционерка арестована.
Вскоре после ареста - суд.
Суд присяжных.
И оказывается, что даже присяжным ясно, что Трепова ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО БЫЛО УБИТЬ!
И суд ОПРАВДЫВАЕТ ВЕРУ ЗАСУЛИЧ!
Её отпускают из-под стражи в зале суда, и публика ВЫНОСИТ ЕЁ НА УЛИЦУ НА РУКАХ!
На дворе апрель 1878 года.
И это триумф!!!
Первая маленькая победа совести над прихлебательством!
Конечно, революционеры понимают, что царские палачи опомнятся и вновь арестуют девушку, поэтому члены партии переводят Веру Ивановну на нелегальное положение.
Об этом событии и некоторых других рассказывает Вера Засулич в своих воспоминаниях.
Она рисует портреты своих соратников по партии, портреты друзей и врагов.
Мы узнаём о Нечаевском деле и видим самого Нечаева, получаем характеристику Дмитрия Клеменца и Сергея Кравчинского. Великолепные, незабываемые страницы!
Минус книги в том, что собственно книгой она стала старателями составителей - Вера Ивановна набросала лишь некоторые отрывки воспоминаний, которые позже были собраны в этом томе. Слог не всегда ровный, повествование носит прерывистый характер. Поэтому я не мог поставить этой работе "отлично", а поставил лишь "хорошо". Но как исторический документ и как документ ЧЕСТИ, книга эта достойна самой высокой похвалы!