Fire_Felis

1 августа 2012 г. 00:08

Случайно, можно сказать, попутно прочитанная, книга из «вампирятника». И вот сижу я и думаю, а что в итоге осталось после книги? А еще думаю, почему у Бет Фантаски такие странные-странные книги?

Счастливая девочка по имени Джесс однажды отправилась в школу. А вернулась домой несчастной девочкой по имени Антаназия. Думаете, она двойку получила? О нет, все гораздо хуже: к ней заявился жених, который живо расписал про обручение во младенчестве, вампирскую суть и напомнил давно забытое и ненавистное имя Антаназия. Теперь она должна выйти за Люциуса замуж… за красивого, прекрасного принца вампирских кровей…
Только фиг, Антаназия хочет оставаться Джесс, развлекаться с парнями с фермы и всячески крутить нос от незваного жениха.
А теперь садитесь поудобнее, посмотрим, чья возьмет.

Во-первых, ну и имечко. Серьезно, если бы меня назвали Антаназией, я бы тоже разозлилась. Почему уж сразу не Эвтаназия?

Во-вторых, герои. Люциус совсем не зацепил. То отличный парень с загадками, в духе Сумерек, то тиран тираном, Дарт Вейдер отдыхает.

А Джесс, или Антаназия? *все-таки имя убийственное, причем едва ли не в буквальном смысле* Сама не знает, чего хочет. То ей нужен парень с фермы, то не нужен, то уберите этого гадкого вампира, то подайте.
Всю книгу она то бегает за Люциусом, то бегает от него. Люциус то бегает за Джессикой, то бегает от нее. Получается что-то вроде: «Джесс бегает от жениха, жених бегает за Джесс. Джесс бегает за женихом, жених бегает от Джесс. Джесс обижается и бегает от жениха. Жених расстраивается и бегает за Джесс. Джесс снова бегает за женихом. Жених снова бегает от Джесс. Джесс преследует жениха через моря и океаны. Жених готов умереть от счастья».
Ну и страсти, ох уж!

Однако же, книга читается очень быстро и с интересом, за всей этой мыльной оперой забавно следить. Значит, книга, как минимум, интересная.

Вот только с жанрами какая-то путаница. Когда я прочитала первые главы, я обрадовалась, что мозги никто грузить понапрасну не будет. Все эти взломы жанров хороши, когда оправданны. Но здесь книга начинается, как типично подростковая, а в конце, во второй половине, резкий переход в дебри вампирских интриг и тайн.
Понимаю стремление автора разбить стереотипы, но в итоге получилось раздвоение книги на две совершенно разные истории, да еще и с разными героями: уж слишком резко Антаназия и Люциус меняются. И ладно бы, был в таком раздвоении какой-то смысл, но книга смыслом не блещет. Так и не нашла хоть какой-то мысли, которая бы проходила через всю книгу.
Так что в результате смешения жанров книга потеряла легкость, ничего не приобретя взамен, кроме смазанного конца.

Первой части – отлично. Второй – тройка с минусом. Вместе книгу ну никак не могу оценить. Ситуация с "Джекел и Хайд" повторилась. Возможно, продолжение этой истории дочитаю, но с Бет Фантаски, пожалуй, завязываю.

В жж

цитаты, которые приводишь, в ужас повергают О____о

Не-не, тут цитат нет) Это краткий пересказ только :)

а я-то поверила, что так и было написано :))))

А что, было бы интересно))
Хотя и без того интересно, особенно с именем Антаназия)