6 января 2021 г. 00:45

4 Макьюэн- прекрасный психолог

Да, именно так, Макьюэн- психолог. Это всего лишь вторая его книга в моей "библиотеке", но я уже понимаю, что его стиль написания, его стиль изложения мыслей мне очень понятен и близок.
Книга довольно непростая, непростая потому что буквально на твоих глазах происходят изменения в жизни человека. Ты видишь как одно происшествие (нет, не ломает) подкашивает человека. Ставит под угрозу его мирок- тот где он счастлив, где ему хорошо. На твоих глазах происходит будто бы психологический надлом человека. И самое ужасное- ты не можешь помочь. Ладно ты, ты- читатель, нечто абстрактное и несуществующее для героя. Но ему не может помочь и его самый близкий человек (хотя в определённые моменты мне казалось, что он и не особо пытается вникнуть в суть проблемы и помочь). Однако, все в конце словно сходит на нет. Вдруг резко "исчезает" то, что было преградой мирному существованию. И вот уже книга закончена. И ты остаёшься наедине со своими мыслями, а их, поверьте, будет много.
Как я и сказала уже вначале: Макьюэн- психолог, он умудряется так копнуть в человека, в его мысли, проблемы, что никак иначе автора и назвать нельзя. При этом, повторюсь, читать (конечно могу сказать лишь за себя) довольно легко.
А в конце, в конце скажу лишь одно- пойду закупаться ещё книгами Макьюэна, что ж ещё остаётся:)