5 января 2021 г. 23:51

4.5 По этой книге хорошо можно представить какую фантастику пишет Йен Бэнкс

Большинство фантастических книг Бэнкса складываются в цикл о Культуре - галактической цивилизации искусственных разумов, которые в компании людей творят справедливость, чтобы не заскучать. Алгебраист не про них, но описывает ту же вселенную в момент между нашим временем и эпохой Культуры. То есть люди уже расселились по галактике, но не по вселенной. Создали искусственный интеллект, но еще его боятся. Контроль над собственной биохимией уже есть, но отрастить себе новую ногу пока нельзя.

Бэнкс умеет интересно рассказывать истории, они динамичные, описания миров короткие, но яркие. Это не твердая научная фантастика со страницами детального описания технологий, но сами технологии разнообразны - это и управление секрецией гормонов и нейромедиаторов, и очень сложные костюмы, позволяющие людям гостить на газовых планетах, и контроль над восприятием времени для общения с другими биологическими видами.

Алгебраист очень хорошо демонстрирует этот стиль. Вы читаете детектив, больше похожий на сценарий для фильма, главный герой быстро меняет локации, фоном коротко рассказаны небольшие истории людей, которых он встречает. В книге нет центральной идеи, которую читатель может усвоить как очередную Истину. Бэнкс выхватил цельный кусок несуществующей реальности и увлекательно его описал.