5 января 2021 г. 23:48

4.5 Мир сошел с ума, а тебе всего 12

Кто-то считает, то дети не знают сути таких слов, как "война" и "смерть". Может они правы, но вот горечь от разлуки с родителями понятна человеку любых лет. И как раз ребенку не так важно, живы ли папа с мамой, или уже нет. Хватает того, что их нет рядом.

Младшая сестра Нелли, в том возрасте, когда еще не трудно переключится, жить сегодняшним днем, легко заговорить на другом языке и даже начать звать чужую женщину мамой, а вот старшей Штеффи так не забыться. Её удел писать письмо за письмом и ждать, когда же взрослые смогут решить проблемы и воссоединить семью. Потому что с одной стороны еще не ушла детская вера в то, что папа самый сильный, мама первая красавица, вместе же они могут всё!

Но потом приходит понимание что нет, не могут. И это часть взросления. А вокруг только чужие люди, есть ли им дело до маленьких беженок?

Книга трогательная. В ней нет жестокости. Я вообще не представляла, что можно написать о начале геноцида так аккуратно и при этом не приукрашивая сути явления. И в конце поманить надеждой, пусть не на скорую встречу, но на новый дом и тех, кто даст побыть девочкам детьми еще хоть сколько-то.