Knigachtec

5 января 2021 г. 23:30

5 Книга, вызвавшая треш-реакцию!

После выхода этой книги, а особенно фильма по миру покатилась целая волна. Я буду говорить только о России, потому что лично видел, что происходило.
В книге очень много идей, которые направленны против устоявшихся общественных норм. Одни идеи лежат на поверхности, другие закопаны чуть глубже. Вот только копать глубоко, способны далеко не все, на это нужен интеллект. Поэтому большинство восприняло только самую поверхностную идею, заключающеюся в том, что современные мужчины слабы, загнаны и им не хватает агрессии. Они боятся боли из-за чего избегают конфликтов, пассивны в жизни. Испытывающий такую же проблему герой книги, решает её тем, что начинает собирать людей для кулачных драк.
В моем родном городе, как мне рассказывали в самый пик популярности количество бойцовских клубов переваливало за 15. Организатора одного такого клуба я знал лично. Он из моей школы учился на пару лет младше. Его никогда не было, когда были разборки среди пацанов, в спортивных соревнованиях он не участвовал. То есть получить заряд адреналина у него возможности были, но он их избегал. В армию он кстати тоже не ходил. У нас с ним не мало знакомых, которые в отличие от него в юношеские годы от драк не прятались. Так вот все они только посмеялись над его приглашениями. А в клуб его ходили такие же как и он.
В общем все эти клубы позакрывались, когда стихла популярность. А ведь одна из идей книги также в том, что мы гонимся за навязанными нам вещами, которые нам на самом деле не нужны. Так вот и получается, что все эти парни погнались за популярной на тот момент идеей о мордобои, в котором они не нуждались. По мне так это полный треш, который показывает насколько внушаема толпа.
Что касается книги то в ней много бунтарских мыслей, которые передаются через призму записок сумасшедшего. И в этом заключается еще одна идея: что толпе нужен лидер. И она готова безрассудно следовать даже за психом, лишь бы он куда-то вел, своё стадо.
Книге ставлю 5 и советую всем прочитать, но очень вдумчиво не зацикливаться на одних драках, они далеко не главное.