5 января 2021 г. 23:16

4 Спеши жить

Первый сюжетный выстрел прозвучал спустя пять минут с начала книги. И понеслось-поехало. Незаметно пролетели три с половиной часа прогулки, в каком-то тумане я проглотила ужин и включила продолжение, хотя была уверена что дослушаю завтра. Но другая часть сознания упрямо твердила: у нас есть какао и наушники!! Я обязана узнать все СЕГОДНЯ!!!! НИКАКИХ ОТГОВОРОК!!! Это было похоже на внутреннюю истерику и капризы. А главное рассказано о простой жизни, без фантастики, эльфов и марсиан. Я и не представляла как сильно меня впечатлит, казалось бы, совершенно рядовая проза.

Обычно сюжет строится на выбивании слезы историей про больных онкологией детей. А здесь весь сюжет поставили вверх дном и мальчик оказался здоров. Благодаря этому жизнь накренилась. Вернее все оказались не готовы к такому повороту. А больше всех поначалу бесило поведение матери и жены Надежды. Какое же яркое имя выбрали. Надежда умирает последней. А тут она просто странно себя вела. И только к концу я начала понимать в каком же сильном стрессе пребывала несчастная женщина последние 14 лет с тех пор как узнала страшный диагноз (выдуманный рассказчиком).

Чат, общение в интернете, мимимишное название Зайчики и ножом по сердцу про жизнь и смерть. Дети, которые не готовы умирать, но и жить не организованы. Зарождающаяся школьная травля, которая грамотно сошла на нет, но не потеряла настойчивого звучания где-то на фоне. Аудиокнижка, словно изящная шкатулка, полностью заглушила все окружающие шумы и увела за собой в мир мальчика Славки. Озвучено прекрасным чтецом Дмитрием Креминским, которому впору тягаться с Игорем Князевым.

P. S. Не оценивай людей — не на распродаже.

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

картинка mizraell