bliss_point

31 июля 2012 г. 20:44

Я очень долго мучила предшествующую данной книгу, потому что мне все время нужны были какие-то особые условия для чтения, полная тишина и покой, и приглушенный свет, и особая температура в комнате, и валик под ногами, и горячий чай на столе. А потом я, наконец, нашла читалку на свой телефон, кинула ее туда в самом обычном .txt-формате и добила почти треть книги за день, из которых 4 часа провела в дороге, подпрыгивая на ухабах за компанию с кучей народа, в шуме, гаме, духоте и без валика с чаем.

К этому времени меня уже пару недель ждала книга со странным названием и страшно неудобным форматом - узкая, толстая и в мягком переплете, читать невозможно. "Утешительная партия игры в петанк" - я пялилась на название и не понимала, что от меня хотят и почему я должна это читать (книгу посоветовала мама, точней даже, фактически запихнула мне в сумку). И правда, до сих пор не понимаю, зачем простое и лаконичное оригинальное название "Утешение" делать таким сложносочиненным и непонятным. Теперь-то я знаю, что такое петанк, и все равно считаю, что без него можно было обойтись. Думаю, многих такое название просто собьет с толку и отпугнет.

Но что касается самой книги, - она чудесна. Прекрасна и удивительна. Читается взахлеб, днями и ночами. Я ее сразу скачала на телефон и читала перманентно, где бы ни была. Она такая... тонкая. Очень хорошая. Славная. Читаешь ее и наполняешься каким-то светом изнутри. Я раз 10 перечитывала последний абзац, так не хотелось с ней прощаться. Книга о любви, дружбе, верности, доброте, человечности - о жизни. Высший бал за все то славное, что пропитывает тебя во время чтения этого произведения.