kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

5 января 2021 г. 22:11

3.5 По пунктам

Мало того, что разочарована, так еще осталось какое-то мерзковатое послевкусие опосля этой книги. Хейли, конечно, подошел к делу серьезно. Вплоть до того, что слил гипотетическому начальству в реале всякие грешки их персонала. Молодца, чего уж там. Но проблема даже не в этом по большей части.

Во-первых, книга перегружена чисто техническими деталями. А такие штуки - они сильно на любителя, но точно не для массового читателя. Всякие там мили, высоты, агрегаты, детали, унтерпришибеевы чуть ли не с серийными номерами. Ну, и зачем оно? По мне, так явный перебор.

Во-вторых, просто неистовое разведение воды, то есть масла масляного заради объема текста. Я уж и не упомню, сколько раз прочитала, что, к примеру, семейная жизнь одного из главгеров подошла к финалу. Из его рта, изо рта его жены, снова из его рта, изо рта потенциальной любовницы, снова изо рта его жены и опять из его рта. Э. Э. Э. Ну, такое себе удовольствие по типу мыльного сериала среднего пошиба. И так происходит практически со всеми событиями в истории.

В-третьих, вытекает из предыдущего пункта. По идее, действо должно быть яркой вспышкой. Однако вместо динамики просто большой-преогромный ноль. Хотя, казалось бы. Аэропорт, буран, личные драмы, приводящие к общественным и обратно к личным, всякие заторы, препоны, мошенничества, разборки, протесты и демонстрации. На деле - сплошная унылость и переливание из пустого в порожнее.

В-четвертых, да будь ты проклята, чертова норагальщина! Какие, к черту, судари и сударыни могут быть в тексте об американском аэропорте 60-70-х гг. прошлого века?

В-пятых. Команды пилотов и бортпроводников выставлены в тексте какими-то совершенно безнравственными типами. Первые манкируют обязанностями, сваливая любые проблемы на наземный персонал, задирают носы и хамят, вторые воруют жратву и пойло. И все вместе блудят напропалую.
Стюардессы вообще выписаны у хейли натурально гулящими девицами, которые с полпинка удовлетворяют нужды пилотов, когда те решают облагодетельствовать их высочайшим вниманием. Не предохраняются, плодят незаконнорожденных младенцев, отдают их на анонимное усыновление или летают в европу на аборты. А начальство все покрывает, мол, пусть персонал кувыркается на кушетке и софе в перерыве между работой, ибо с кем не бывает, дело летное-полетное.
Нет, я ни разу не ханжа. Но описание этих аэро-борделей производит просто омерзительное впечатление.

В-шестых, это просто нет никаких слов. Тема абортов, то есть. Сидят, значит, два пилота за штурвалом. И оба - конченные говнюки.
Один женатик топчет стюардесс, не предохраняется и топит за аборты. Зачем такому орлу какие-то проблемы, ага. Но потом его настигает озарение, так ведь можно изъять младенца у любовницы и всучить бесплодной жене. И чего это он раньше и не думал о гареме? Свинья, в общем.
Второй женатик топит за запрет абортов. Сам в положении не был и не будет, рожать - аналогично не сумеет при всем желании. То есть не потеряет здоровье, не будет рисковать жизнью, не опасается остаться брошенкой с ребенком на руках. Но он решительно против абортов, ибо это убийство. Козел, короче.
При этом! Хейли не дал слова ни одной женщине, а уж тем более женщинам с разными точками зрения на вопрос, окромя экзальтированной стюардессы, забеременевшей от свиньи и скандирующей, что я хочу оставить сей плод любви. Да ну нафиг.
Ох, как я плевалась.

Так что, несмотря на то, что книга вроде как и неплохо написана, ставлю не больше тройки с плюсом. Сплоховал чего-то хейли, сплоховал.

Четыре сезона. Зима больного

Так давно мечтаю добраться до неё, даже в обязательный список на год добавила)

О, надеюсь, вам понравится больше, чем мне)))

На новогодний флешмоб эта книга)) Буду знать, что ожидать)

Так может и понравится, я-то всегда читаю с подвывертом взгляда))

Будет интересно)) субъективно все)

Это да)

Заинтересовали. Хорошо ругаете - значит, надо почитать. Явно "мальчиковая" книга, а не "девочковая" :)

Не сказала бы, что прям таки мальчуковая. Довольно высокую оценку поставила за то, что книга все-таки относительно ровная, без явных сексистских перекосов))) Не исключаю, что в какой-то мере и обличающая, ибо все эти полетные служебные романы являлись неприкрытой и ненаказуемой секс-эксплуатацией.

А если хорошая книга попадётся, в чисто литературном смысле, но не политкорректная? Будете идеологию оценивать?

Это зависит от многих факторов, так что нет смысла рассуждать гипотетически)

Вам прям не угодишь :) За аборты - говнюк, против абортов - козёл.
Короче, кто не рожал, тот пусть вообще молчит :)
Интересная рецензия (как, впрочем, всегда). Спасибо!

Так дело же не в абортах по большому счету, а в том, что эти гаврилы сидели и решали за женщин, как им распорядиться своим телом))) Один в личностном аспекте, хотя мнение отца, как того, кто не вынашивает ребенка, уж точно не на первом месте. Второй вообще за всех женщин порешал. Как говорится, иди к жене и с ней решай судьбу своего потомства.

Спасибо за спасибо)))

Я авиацию люблю давно и детально - читал на одном дыхании. Что касается абортов, то не вижу повода для вворачивания сюда феминистических идей. Один решал, делать ли аборт, другого угнетала жена - Хейли же показал совершенно разные персонажи, каждый со своими поводами для симпатии/антипатии. А сводить все к тому, что Вернон пытался "распоряжаться ее телом" - зачем?

Лично у вас какой повод и основания влезать в дискуссию об абортах с интонацией потенциальной роженицы? Это сугубо женский вопрос, возникший с начала времен, задолго до феминизма и любого "изма". Только "одна" может решать, делать ли лично ей аборт или нет. Лично ей, а не другой женщине.

А одному, второму, третьему и прочим тут вообще делать нечего. Мужчины вообще-то не беременеют, не вынашивают, не рожают, не кормят грудью. Мнение потенциального отца еще может иметь значение, мимопроходящие пусть проходят в секцию любви к авиации.

Я не о том говорил, конечно. Но если вам везде мерещатся угнетенные женщины, то да, пожалуй, отойду подальше.

Да, наверное, лучше вам двинуть к "угнетенным" мужчинам, пытающимся указывать женщинам делать или не делать им аборты. Потому как, что бы вам там не имели ввиду, а хейли написал именно таких приказчиков над чужими телами))