tanuka59

5 января 2021 г. 18:50

Если вы читали «Пакс» Сары Пеннипакер, то непременно его вспомните, когда возьмете в руки эту книгу. Здесь тоже о войне глазами животного, только собаки.
И если у Пеннипакер война очень образное понятие, не привязанное ко времени или месту, то у Давида Циричи не сложно понять, о какой войне идет речь.
Опять же взрослому… Ребенок, возможно, и не уловит ...
Но, уверена, у автора не было цели конкретизировать войну, он скорее использует некоторые явления, которые характеризуют её, такие как например, бомбежка, концлагерь, голод, дети-сироты и т. д.

Мох был домашним псом. Он знает, как пахнет мир: свежим утром, радостью, счастьем, щекоткой, гренками к завтраку, а главное детьми — его Янинкой и Миреком.

Бомба, упавшая на их дом, сделала его бездомным. Теперь он знает, не только, что такое одиночество, боль, голод, холод, как кусаются блохи, но и знает, как пахнет война: бомбами, дымом, увядшими цветами, кровью, страхом, смертью.

Автор очень деликатен со своим юным читателем. Глазами собаки показывает ему какой разрушительной силы бывает война, какие тяжелые утраты несет за собой, разнообразие человеческих характеров и их поступков, как доброта граничит с жестокостью, как мужество граничит с трусостью, как человеческое милосердие и забота лечит травмированные войной души, как важна забота не только о своих близких, но и о братьях наших меньших.

Отдельно стоит сказать об иллюстрациях Анастасии Балатёнышевой — живые, пронзительные, глубоко символичные.