Karetino

31 июля 2012 г. 16:10

Вампирский кисель- так бы я назвала эту книгу.
Не понимаю, куда смотрят издатели. Или они просто слишком добры, чтобы отказать этой витающей в облаках старушке в публикации ее эм... Мистических историй?
В одной из рацензий я столкнулась с "предупреждением", что герои книги постоянно будут показывать друг другу средние пальцы. Ради интереса рашила подсчитать, их оказалось всего 4. 4показанных друг другу ф*ка для 300страничной книги- это не рекорд, можно и потерпеть. Но что меня действительно оттолкнуло, так это повторяющееся почти на каждой странице (а то и по несколько раз) слово "дерьмо". iBooks выявил 22.
Во время чтения "стеклянного дома" я чувствовала себя редактором, вернее, мне пришлось себя им почувствовать, т.к. Порой слишком много мелочей ( а иногда и не мелочей) заставляли меня делать кое-какие заметки. Вот лишь некоторые из них.

Он спас мне жизнь, — сказал Шейн. — Если бы не он, я бы умер

Зачем это добавление? Будто не понятно, что если Кто-то спас тебе жизнь, то без него у тебя бы ее не было.
Идем дальше.

Солнце казалось бледно-белой точкой на полинялом брезенте синего неба

Какой-какой точкой? Бледно-белой? А что, бывают темно- белые или еще какие?

В машине были гладкие виниловые сиденья, потрескавшиеся и шелушащиеся...

И все-таки они были гладкие или шелушащиеся. По-моему эти качества противоречат друг другу и предмет не может быть одновременно гладким и шелушащимся.

Далее. Очень насмешило меня следующее сравнение, попытка передачи трепетных и нежных чувств героини.

Они стояли совсем близко друг к другу, так близко, что каждый ее нерв был готов взорваться, как хорошенько взболтанная банка колы.

Затем, еще один момент, обращения. Когда я первый раз встретила в данной книге обращение "мужик", я спросила себя, почему не видела его в книгах раньше. Оно казалось мне таким ненавящевым и реальным, вполне подходящим для студенческой аудитории. Но, видно, автор и сама обомлела от собственной гениальности, в итоге, в книге 7 мужиков и 6 не менее непринужденных чуваков. Не так много, как "дерьма", конечно, но тоже бросается в глаза.

Хотелось бы отдельно добавить про сцны драки, сражений или вообще какой -нибудь движухи, где, казалось, герои действуют по очереди. А остальные, я уж не знаю, едят чили, жуют клей, или еще что позанимательнее.

Но самое большое разочарование в этой книге автор припрятала на меня на самых последних страницах. Это вот такое предложенице:

У Клэр пронеслось в голове: «о, Боже мой, я целовалась с ним, а он был вампиром

Одним словом, я не советую вам читать эту кигу, даже если вы, каки я, просто ищите чего -нибудь ненапряжного и мозгоразгружающего. Единственный положительный для меня момент в этой книге-то, что я скачала ее в э. Формате, а ведь кто-то и покупать умудряется...

а Яще там рекламируют айпод))

Его сейчас в каждой книге рекламируют, так что это простительно)