5 января 2021 г. 16:39

лондон, конец девятнадцатого века.

в высшем свете происходит жуткий скандал — незамужнюю шарлотту холмс застают с женатым мужчиной во время секса, потому что он, будучи пьяным, перепутал жену с любовницей и поделился своими планами. занятный факт — шарлотта сама спланировала ситуацию, потому что отец отказался оплачивать ее обучение, хоть и обещал, а замуж она не собиралась — что же может лучше прочего решить вопрос с потенциальной женитьбой? скандал!

в это же время инспектор не-запомнила-как-зовут выясняет, что шерлок холмс, который письменно консультировал его в разных загадочных делах, пострадал от некоей таинственной болезни и больше не будет доступен.

а тут еще с недельной разницей происходит три смерти — все считают, что по естественным причинам, но шерлок холмс публикует письмо, где объявляет, что это были убийства и связывает их друг с другом.

здесь славная фем-версия холмса!

шарлотта, естественно, и есть шерлок — и мне понравилось, как всю книжку разрабатывается стереотип о внешности. инспектор, кот. работает с холмсом, воображает, что тот будет высокий, худой, сухой, весь в своей умственной деятельности, но шарлотта — это няшенька-плюшенька, в пышных юбках, в рюшках, голубоглазая, с щечками и с полутора подбородками, наравне обожает думать, решать загадки и есть вкусную еду.

тщеславие всегда было частью холмсов, и здорово, что здесь оно есть.

умная женщина, которая любит есть, думать и прекрасно выглядеть — это тоже очень и очень здорово.

ватсон — хорошая. не буду спойлерить, кто-что, но эта версия мне очень понравилась.

не так понравилась их дружба. потенциал там есть, возможно, в следующих книгах их отношения будут развиваться, но пока мне не хватило взаимодействия, моментов, когда они просто болтают, сближаются, вызывают симпатию (тут я запихиваю себе в глотку очередные восклицания о любви к элементари). все любят холмса за разное, я — за классную дружбу холмса и ватсона (ЭЛЕМЕНТАРИ!!!), и тут мне ее не хватило.

зато — тут неплохая (пусть и не без клюквы о корсетах) история о правах, возможностях и отсутствии того и другого у женщин, о несправедливости, о том, что ты можешь быть сколько угодно гением наблюдений и выводов — но все равно не уметь выживать в мире и попадаться мошенникам.

шарлотта холмс получилась более реалистичной и человечной, чем многие другие холмсы, которых я знаю. персонажи вокруг — ее сестры, родители — тоже.

из претензий — детективная часть романа выглядит странно. с одной стороны у нас детство шарлотты, ее скандал, побег из дома, попытки жить самостоятельно — а с другой этот инспектор шарахается туда-сюда, без конца опрашивает свидетелей и все время думает о том, что, кажется, шх все-таки не прав, и это не убийства.

в самом конце выясняется, что таки убийства — но развязка такая дурацкая, что я сначала подумала, английский меня оставил и я не догнала — но нет, это оно, не я.

вторая претензия — это любовная линия, она как будто из какого-то жуткого сентиментального романа. все всех любят, но им не быть вместе, но быть, но все-таки не быть. это было неожиданно — в плохом смысле.

но в целом мне скорее да, чем нет. не побегу немедленно покупать вторую, но если будет со скидкой — то почему бы нет.

мой блог