5 января 2021 г. 12:05

3.5 Новый уровень детектива!

⠀⠀Как же долго я искала именно такой детектив! Детектив, где от читателя не будут скрывать улики, мотивы и другую различную информацию, которая потом неожиданно всплывает в конце у некоторых писателей. Здесь всё более прозрачно, просто и понятно. Пусть и на много страниц больше и немного скучнее обычного.

⠀⠀Повествование начинается с того, что пожилого приказчика просят вспомнить и написать историю одного происшествия, который, как я поняла, произошёл очень давно в доме у миледи и вот перед нами начинает закручиваться картина... Гернкастль после того как возвращается с войны из Индии, где становится обладателем семейного проклятия, преследующих его индусов, и небывалых размеров алмаза, который величают Лунным камнем. История о том, как он попадает к герою тоже достаточно туманна: у нас есть лишь слова одного из его друзей, который был с ним на той войне, однако поручиться он за них не может.

⠀⠀И вот, после того, как от него отворачивается вся семья, он реашет подарить эту красоту своей племяннице на 18-летие, но не доживает и возлагает эту обязанность на своего сына. На этом, к моему счастью, все семейные связи заканчиваются и появляется сыщик Ричард Кафф. Ведь подаренный на день рождения алмаз пропадает этой же ночью!
⠀⠀Тут-то для меня и началась всё самое захватывающее! Не лишена я ещё ( или уже) логики! Почему это виновница торжества так уверена, что подарок никому не найти? А служанка говорит на право и на лево, что вора никогда не найдут, она за это поручиться? И почему миледи так срочно уезжает? И если это сама хозяйка, то для чего устраивать весь этот цирк, а просто не продать? Это же как никак твоя вещь...

⠀⠀Единственное, что значительно затрудняло моё чтение - лишние детали, которых до ужаса много. если в начале было ещё интересно их читать, чтобы понять время, образ жизни этой семьи, то в скоре стало очень тяжело. картинка Airene