EduardGol

31 июля 2012 г. 11:35

Читая сборник рассказов Фицджеральда Сумасшедшее воскресенье , я познакомился с рассказом «Пловцы». И я не мог не выделить его отдельно и не занести его в список любимых произведений. Пока искал его электронную версию на просторах интернета (нашел лишь возможность читать его online, благо - мой ридер читает html) - удивился в его непопулярности. О нем и хочу рассказать.

Пловцы – все мы, что плаваем в океане жизни. Кто-то дрейфует, кто-то мчится навстречу волнам, кто-то позволяет волнам нести его на своих гребнях, кто-то… У каждого свои приспособления, инвентарь, навыки…

Фицджеральд обратился к одной наиболее распространенной касте «пловцов» - к людям, имеющих достаточно денежных средств, чтобы быть «на плаву», а то и грести в определенном направлении. Это люди, которые считают, что их капитал делает их людьми, что имея яхту или на худой конец моторную лодку, не обязательно уметь плавать.

Но вот оказывается, что деньги – лишь плавники, но не жабры! А это значит, что никакой гарантии нет, как бы не казалось по началу. Они не делают человека неуязвимым и даже не делают его более жизнеспособным.

У каждого есть выбор, каким образом преодолевать «морские мили». Поэтому, учитесь плавать своими силами, так как все, что заменяет вам ваши способности – эфемерно.

P.S. Этот рассказ, наверное, еще и самое патриотичное, что написал Фицджеральд о своей родине из всего, что я читал.