31 июля 2012 г. 02:20

Я столько много узнала. Столько нового поместилось во мне. Удовольствие, которое появилось при чтении книги, давно не посещало меня: то удовольствие, когда, помимо развлекательной функции, чтение несет образовательную и очень развивает.
"100 великих женщин" - попытка рассказать о мире, на который влиял слабый пол с самого начала времен. 100 очерков о жизнях 100 разных женщин на 400 страницах - не скучная учебная литература, которую стоит продавать в аптеках как снотворное, а легкий способ обогатить себя новыми знаниями. Каждая из историй написана живым приятным языком, а главное, каждая из героинь книги - особенная, потому чтение вряд ли можно назвать однообразным, пусть это и одна биография за другой, и так сто раз... Перелистывая страницы, все, в чем можешь быть уверен - так это в хронологическом порядке (по мере рождения героинь) очерков, в остальном, женщины, с которыми знакомишься (или лучше узнаешь уже знакомых) слишком разные своими характерами, стремлениями, судьбами, чтобы скучать при чтении. Конечно, некоторые из имен слишком хорошо знакомы любому образованному человеку, чтобы сообщить о себе что-то новое (например, Клеопатра, Мария-Антуанетта, Жанна Д'Арк, Мария Кюри, Коко Шанель, Фаина Раневская и т.д.), но можно узнать и что-то, чего, оказывается, раньше не знал. Для меня, например, таким открытием стало то, что, оказывается, в семье Бронте, в которой, помимо трех известных сестер-писательниц, было еще трое детей, ни одному из которых не повезло выйти замуж и оставить потомство (вот это злой рок!).
Или, например, Маргарет Митчелл. Все знают об "Унесенных ветром", но я, признаться, никогда не интересовалась самой биографией столь известной писательницы, и поняла я это, только встретив ее имя в книге. Признаться, до книги я и вовсе не слышала о папессе Иоанне, оказавшейся громким именем в сфере религии, позабыла, чем известна княжна Тараканова, и даже не представляла, что известнейший документальный фильм о фашисткой Германии "Триумф воли" сняла женщина-режиссер - Лени Рифеншталь (мне казалось, это мужское имя).
Конечно, на выходе запомнилось не вся та гора информации, которую я огромными ложками несколько дней пихала в себя с не унимающимся при этом аппетитом. Некоторые имена смешались, какие-то из историй заинтересовали меньше других, какие-то (обычно про разных политиков или революционерок), впрочем, никогда не могли долго удержаться в моей голове в виду отсутствия особого интереса в этих сферах. Но это, повторюсь, не унылый учебник, с сухими фактами биографии и серыми стопочками дат, которые никому не интересно запоминать, это очень даже художественная литература. Это рука помощи любому, кто хочет узнать что-то новое, но при этом опасается начать скучать с первых же предложений. С этой книгой - не бойтесь, она интересная не менее, чем полезная для кругозора.