catBasya

4 января 2021 г. 22:08

«Женщина в клетке» — не совсем обычный скандинавский детектив. Например, главный герой — с одной стороны типичный такой Угрюм Угрюмыч и всё при нём: и непростой характер, и психологическая травма в анамнезе, и полудепрессивное состояние, с женой в разводе, пасынок сложного подросткового возраста живёт с ним. Вдобавок ко всему он отчаянно ленится, глаз потух, ему всё больше по душе раскладывать пасьянс на компьютере (нормальные-то сканди-следователи живут работой, их хлебом не корми, дай только попереловить всех маньяков). И вот этот самый Карл Мерк настолько всех достал в отделе убийств, что под него открывают персональный отдел — по расследованию висяков, преступлений, которые не были расследованы по горячим следам и переместились в архив. В помощники Мерку достаётся сирийский беженец Хафез Ассад, который должен выполнять функции уборщика, курьера и готовить кофе. Однако у Ассада очень быстрый живой ум, благодаря чему он принимает самое деятельное участие в расследовании.

Первое дело — расследование исчезновения депутата датского парламента, умницы и красавицы Мереты Люнггор.
Текст так построен, что читателю довольно быстро становится понятно, что случилось с Меретой, и кто её похитил. Интрига только в том, каким образом Карл Мерк преодолеет свою лень и раскрутит это дело.

Что мне понравилось — это довольно лайтовый вариант скандинавского детектива, без особенных кишок и кровищи. Интересные герои, особенно Ассад. Как автор постарался передать состояние человека, томящегося в клетке годами.

Что не понравилось — излишнее внимание каким-то политическим вопросам или же внутренней кухне самых разных датских ведомств типа полиции, парламента и т.д. Эти темы понятны и интересны не всем читателям. Я бы предпочла подробней о ходе расследования.