Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

4 января 2021 г. 20:47

Это было необычно. И ново.
Для меня книга была канатом, который перетягивают в разные стороны. Я несколько раз пыталась ее бросить, но не могла оторваться. Этакий внутренний диссонанс. Но мне в итоге понравилось.
История оказалась очень теплой.
Первое, что я не смогла угадать, так это с кем будет мальчик с рогами (этакая Белоснежка на новый лад, а гномами были все подростки, которые пили и танцевали рядом с его хрустальным гробом).
Второе, я вообще не могла угадать, что же будет дальше. Хотя бы приблизительно. Ну кроме главного злодея конечно.
В-третьих, меня поразила история сестры Северина. Она была настолько грустной, тоскливой и трогательной, что я еще долго буду ее помнить. Сами подумайте, всегда, когда женщина уходит в мужнин мир - дом, она отдает себя без остатка и становится противно, когда ее любовь топчут ногами. Я не скажу, что не одобряю, что Северин убил мужа сестры. Ибо поднял руку один раз- поднимет второй. Так что поделом ему. Но сестрицу жалко, как она горевала по мужу, это нечто.

Я любила его, я любила его, а он умер – остались одни косточки. Я любила его, а они забрали его у меня. Где он? Где он? Умер – остались одни косточки. Умер – остались одни косточки. Мой отец забрал его. Мой брат убил его. Где он? Умер – остались одни косточки. Умер – остались одни косточки.

А во-вторых, ну и дурак ж муженек был. Кто в своем уме будет бить дочь Ольхового короля?
В книге много мистических, трогательных, эмоциональных цитат, которые мне сильно понравились. Люблю я такую атмосферу.
А уж эти признания в любви:

«Я люблю тебя, – сказал Северин, глядя вверх, мимо рыцарей и придворных. Его лицо стало торжественным. – Люблю, как в сказках и балладах. Люблю любовью, что поражает, словно удар молнии. Я полюбил тебя через три месяца после того, как ты начал приходить и говорить со мной. Я полюбил, что ты заставлял меня смеяться. Я полюбил тебя за твою любезность и то, как ты делал паузы, словно ожидал, что я отвечу. Я люблю тебя, и я не насмехался над тобой, когда целовал, ни капельки.»

В дополнение, еще скажу, что книга по своей атмосферности напомнила мне сериал "Волчонок", а именно его первый сезон. Там также персонажи прятались от монстра в школе, также сражались. В общем, очень похоже. Именно атмосферой и моим внутренним ощущением от истории.
Советую всем, кому интересно фентези. Это стоит прочитать.

Прочитано в рамках игры "KillWish".