ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

4 января 2021 г. 18:14

5 Второе пришествие и Апокалипсис

Мир с христианско-мистическим фантдопом. Здесь святые бессмертны, инквизиция до сих пор существует, а второе пришествие уже наступило. Наступило ли? Или это только приход антихриста? Но ведь он творит чудеса: останавливает солнце, превращает чай в глинтвейн, воскрешает мёртвых и воскресает сам. Чем не мессия?

У него двенадцать апостолов, которых он отправляет в разные части света для захвата мира. Захвата или создания Царствия Небесного на Земле? Повествование идет от лица одного из апостолов и он, как и многие другие персонажи, пытается понять кто же перед ними: мессия или антихрист? Если мы имеем дело со сверхестественным, как определить его природу? Это путь к свету или новая опасная тоталитарная секта? Если после суровой эпитимьи мы прикоснулись к божественному - не прелесть ли это?

- Откуда ты знаешь, что дьявольская прелесть, а что нет? - спросил я. - Разве тебя самого не обвиняли в том, что ты поддался прелести? Откуда ты знаешь, что тебе являлся Господь, а не дьявол? Как ты отличаешь одно от другого?
- Я молюсь.
- Все молятся, брат Франциск, у всех свои молитвы.

Мир раскололся пополам: одни верят в мессию, другие - считают его антихристом. Первым обещано бессмертие, вторым - уничтожение. Но как же понять кто он? Он строит рай на земле или новое тоталитарное государство?

Перед вами два пути - темный путь самоистязаний и духовной гордыни, путь бегства от мира и Господа, спустившегося в мир и благословившего его своим присутствием, и второй - путь света, путь к Господу, раскайтесь в своих сомнениях и нерешительности и будьте с ним, изнывая от счастья, оттого что он вас простил. Выбирайте!

Так кто же этот новоявленный мессия? В Китае он - Будда Вайрочана и Майтрейя. В Индии - Калки, Нараяна и Натарадж, а для мусульман - халиф. Ведь все едино и все религии говорят об одном, разве не так?

- Конечно, просто! Элементарно! Только человеческая гордыня мешает вам найти пути примирения. Есть очень известная буддистская притча про слепцов, взявшихся описать слона. Один схватился за бивень и кричит, что слон твердый и гладкий, другой ухватился за хвост и убежден, что слон похож на змею, третьему попалось ухо, и он сравнил слона с куском лопуха. Принц Шакьямуни, рассказавший эту притчу, не понял одного, - Эммануил сделал паузу. - Того, что он - один из этих слепцов.
- Но, кто же тогда зрячий?
- Слон - это Истина, Пьетрос. Истина - это Бог. Человеческое сознание не в состоянии вместить Бога. Вы вынуждены хвататься за части. Иного не дано. Все слепцы. И все зрячие. Подумай, у тебя нет никаких логических оснований для того, чтобы выбрать одну из религий. Они равноправны. И все содержат часть Истины, но каждая по отдельности не истинна и не ложна.

Его цели прекрасны, но методы оставляют желать лучшего. И где-то мы это уже видели, разве не так? Ведь все неверные должны быть уничтожены - зерна отделены от плевел. Главный герой сопротивляется и сомневается. Не средневековье ведь, другие времена.

В средние века считалось, что мучения грешников в аду должны доставлять радость праведникам.

Но у противоположной точки зрения тоже есть свои аргументы и они, порой, очень убедительны.

Новым миром должны править новые люди, те, кто понимает, что милосердие применимо только к верным. Милосердие к погибшим преступно.

Та же инквизиция, она хоть и не так жестока, как в средневековье, но методы и аргументы все те же. Все кто не придерживается канонической точки зрения - еретики, гореть им в аду.

- У вас что метод антинаучного тыка для поиска преступника: ловите, трясете, а вдруг что-нибудь высыпится, так?
- У нас много методов.

Книга очень глубока, в ней много размышлений на тему религии и гуманизма. Если христианство за нравственность и духовность, то почему в библии столько насилия и противоречий? Почему альбигойцы считали ветхозаветного бога - сатаной? (возможно, просто потому что они читали Ветхий Завет)

«Бог есть любовь!..» Любовь к кому? К убитым первенцам египтян, к детям, посмеявшимся над пророком? К кому еще? Альбигойцы считали дьяволом Бога Ветхого завета.

Эрудиция и кругозор автора поражают - как только можно было так глубоко вникнуть в каждую религию, во все эти особенности менталитета, культуры и языков стольких народов. Мирча Элиаде нервно курит в сторонке. Желаете обогатиться увлекательными знаниями о религиях и разных духовных учениях? Вам сюда. Теперь я знаю, что такое дзабутон, а то сидела на нем, медитировала, и понятия не имела, как оно называется.) Из того, что особенно впечатлило:

Еще в трактате «Баопу-цзы» знаменитого алхимика Гэ Хуна содержится описание летательного аппарата тяжелее воздуха. И это более чем за тысячелетие до Леонардо да Винчи.

Книга может не зайти любителям вербальных красот, экшена, остросюжетности и прочей движухи. Но она, определенно, понравится всем любителям поразмыслить о высоком, поискать ответы на глобальные вопросы и узнать много нового на тему истории, религии и культуры разных народов.

Источник