Rommybooks

4 января 2021 г. 01:29

5 Человек, который плакал... и даже не я!

Изначально, мне казалось, что это будет настолько тяжелая литература, что плакать буду я

«Человек, который плакал от смеха» Фредерик Бегбедер

Это мое первое знакомство с автором, но явно не последнее. Что я знала ранее о нем? Книга «Любовь живет три года» и порицание ее внутри себя о том, что «это же не так».

«Однажды мне придётся признать, что я потратил жизнь, выдавая свои проблемы за вымысел, а жизнь - за роман»

Но каково было мое удивление, когда я открыв книгу, я окунулась в круговерть необычных сравнений и ярких описаний, хотя я даже не знала, что он так круто пишет.

А зря!

Ведь французы давно поселились в моем сердце, а современные авторы - теперь видимо тоже!

Вы вообще знакомы с определением «доппельгенгер» в литературе? Оказывается, это двойник человека, появляющийся как тёмная сторона личности. Я в шоке, как это круто перебивается с тем, что именно этот двойник в истории предстаёт частью Бегбедера...

А ещё в книге огромное обилие сносок, что немного мешает в аудиоформате, но добавляет интересных изюминок при появлении в текстов каких-то пасхалок, которые занятно расшифровываются для читателя, если он вдруг не понял!

А сама книга не о Франции, но в ней от и до. Да и не только о ней и не только в одном времени. И как будто про всех людей, но и про каждого в отдельности.

У меня аж дух захватывало, как мне нравилось изучать эту книгу.

Читать, смотреть, слушать‍

Ловить словосочетания и смыслы. Ну и, конечно же, следить за становление или распадом (тут уж как посмотреть) Октава Паранго, который, кстати, вносит очень много книжного дендизма в эту историю. Да и вообще обилие книжных отсылок заставляло сердце трепетать. Что-то такое странное и далекое, но очень близкое. Давно мне не попадалось таких интесно-сложных книг.

«Исповедь позволяет дать выход чувствам, порождённым тяжкими моральными и физическими травмами: ... в том числе, и чтением Вирджинии Вульф»

Я ухожу изучать все записи по этой книге, уже составляю список, который буду читать после неё из ее же рекомендаций. И смотрю, что следующее буду читать у этого автора.

А вы знакомы с Бегбедером?