4 января 2021 г. 00:47

5 "И то, как там было спокойно, одиноко и хорошо".

От книги захотелось помыться и просто искупаться в водах её рек Итиль и Ведяны. Замечательное произведение и крайне удачное знакомство с автором. С первых страниц уходишь с головой в этот мир, "в доску" свой и абсолютно сказочный. Тут побываешь в родных любимых местах, встретишь давно ушедших дорогих людей... И рядом говорящий кот (привет, Бегемот!), исполнение заветных желаний, чтение мыслей, живая река - и это всё гармонично и понятно.
Главный герой Судьбин Роман - очень неплохой парень,немного не вписавшийся в этот мир. Попробовал жизни за границей, там же оставил свою первую любовь и всё-таки вернулся в родные места. И тут начались его сказочно-жизненные приключения. Сначала Роману дарят священный инструмент его предков, маленький рожок (нойду), с помощью которого он вызывает Ведяну. Ведяна - это река в образе нежной девушки, и её наш герой дважды спасает от преследователей, за что получает в награду любовь и сверхъестественные способности. Хотите знать, о чём говорит ваш кот (собака, черепаха, синица за окном)? Хотите знать, как помочь человеку в беде и утешить смертельно больного? Желаете полетать не во сне, а наяву? Я очень хочу. Книга вернула меня в мир детства, где в деревне всегда ждали бабушки и дедушка, корова Звёздочка (не очень важно, есть у неё пятно на лбу или нет, всё равно, Звёздочка), тихая речка и дремучий лес. Хоть это и грустный роман,но эта грусть получилась очень тёплая и светлая.