Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

3 января 2021 г. 21:14

1 Когда исчерпаны все варианты глупости, автора осеняют новые.

Вначале я была настроена очень благосклонно к этой книге. Даже не смотря на то, что в определенных группах, посвященным фэнтези, она была признана полным провалом уходящего 2020 года. Я все же за нее взялась, поскольку уже несколько раз случалось, что книги, отвергнутые общественным мнением по какой-либо причине, мне очень даже понравились. Вот и в этот раз, поддавшись на сочную обложку и шикарную аннотацию, я очень хотела верить, что эта история, если не сразит, о хотя бы найдет отклик в сердце.
И...сразить-то она сразила, да только не так, как ожидалось.
Итак, исходные данные были: загадочный недоступный король, окруженный магией, и дерзкая девушка, желающая во что бы то ни стало заполучить власть. Что в результате? Король Теней - замкнутый юноша с проблемами с доверием, оттолкнувший всех и вся от себя, желающий вычислить убийцу своих родителей и найти предателя, жаждущего убить и его. У этого самого короля есть прекрасный двор: юные и не очень леди и господа, которых Его Величество не распускает в надежде вычислить виновного, продолжая вздрагивать от каждого шепота.
Но шороху наводит главная героиня, которая дерзко (ну а как иначе, главная героиня ж) вклинивается на просмотры невест для короля. Вся история этой "сногшибательной" любви построена на том, что Алессандра "не такая, как все". Юная особа очень смело нарушает всевозможные правила, от ношения женщинами штанов до количества партнеров в постели, и при этом умудряется раздавать советы всем вокруг себя. Самомнения ей однозначно не занимать. И каааак же тяжело читать через каждое второе предложение о том, как все ей поклоняются, завидуют, а она вся такая Светило Вселенной и весь мир крутится вокруг нее. Но самая интересная ее сторона - это огромное желание стать Королевой. При чем не просто женой монарха, а именно стоять у руля, самой, без мужа подле себя. А зачем? А затем. Видите-ли ей не хватает внимания, признания и любви. Живя в тени старшей сестры, которую отец любил намного больше младшей, Алессандра не имела возможности познать прелести балов и званых ужинов, отбора женихов и прочего. Ее участь предопределена долгами отца - стать разменной монетой при удачном замужестве и покрыть расходы отца. И судя по всему, это должно было заставить нас, читателей, проникнуться к главной героине и оправдывать все ее эгоистичные и глупые поступки. Какого-то конкретного плана как управлять страной у нее нет, от разговоров о бедных и сиротах ее коробит, нникому помогать она не собирается, а до политики ей нет никакого дела. Все ее отношение сразу видно, например, при решении вопроса с недовольством некоторых жителей: "А давайте прирежем их предварителя - и дело с концом." И Великий и Ужасный Король Теней бежит исполнять этот поистине гениальнейший план, а сенат стоит и громко апплодирует. Ну вы че, серьезно? Деспотичненько, однако. Зачем решать чем там невольны эти местные, зачем искать компромиссы, когда можно просто махать кинжалом. Второй мой любимый момент - наша славная Алессандра заколола Гектора, своего первого любовника, за то, что он "поматросил и бросил", не оценив ее искренних чувств. И это в 15-то. Всем пока, пора вызывать дурку. И это, насколько мне видится, должно было стать вторым пунктом, из-за которого главная героиня должна вызывать сочувствие, мол, вот, она закрыла свое сердце на замок и не желает его теперь никому открывать. Однако сорри, но как-то все уж слишком тупо. Алессандра вся такая из себя крутая и раскрепощенная, тогда как все вокруг, абсолютно все, замкнутые, непонятливые недотепы, которым она должна подсказывать путь: смотри, ты можешь быть собой, никто тебя в этом не поддерживает, а я поддержу; смотри, не надо одеваться как я, ты и так норм; смотри, ты ему нравишься, так сделай что-то с этим. Как буд-то без ее советов люди бы сами не справились. К тому же, всю книгу Алессандра только и твердит о том, как бы ей убить короля и как он ей не нужен. Безнадега.ру + сильная и независимая.

Некоторым, судя по рецензиям, книга прям запала в душу, поскольку в главной героине они увидели смелую, решительнуй девушку, не стесняющуюся себя и своего тела, твердо идущей к своей мечте. Однако я увидела лишь избалованную эгоистичную девчонку, жаждущую всеобщей любви и признания, и не желающую слышать отказ. Не могу не согласиться с тем, что книга действительно стала разочарованием и мне жаль, что мой книжный год начался именно с нее.

Все собираюсь прочитать эту книгу, и каждый раз как чаша весов - то положительные отзывы, то отрицательные :D Где же та золотая середина?))) И вот Вы совершенно правы, когда пишите о том, что мнений много и вполне может понравиться, но даже не знаю))
Пока чаша весов ровная)
Отзыв отличный, спасибо!)

Вам спасибо за комментарий!)
Если честно, я могу понять за что некоторым нравится главная героиня. Просто мы с ней, можно сказать, не сошлись характерами, поэтому и воспринимать историю от ее лица мне было тяжеловато. Но каждому - свое и было бы глупо заявлять, что книга совсем неудалась. Ведь как минимум она не вызывает однозначного мнения у читателей)
Я буду очень рада, если вы потом со своей точки зрения прокомментируете персонажей и события - будете нашим судьей, который, зная вот такие противоположные мения, сделает нейтральную оценку :D

Про характеры - согласна полностью! Когда героиня не устраивает, мало что может спасти книгу. Потому что только сидишь и думаешь, как бы пристукнуть эту зудящую кракозябру :D Мне, например, сильно не понравилась "Профессия Ведьма" именно из-за главной героини, хотя все ее чуть ли не на руках носят. И именно поэтому боюсь оказаться сильно предвзятой :D Вы не читали Громыко?)

Благодарю за оказанную честь :D Я конечно постараюсь читать книгу непредвзято, но боюсь, мне это вряд ли удастся) Однако, своим мнением обязательно поделюсь!)
Хороших Вам книг!)

я не так давно взялась за фэнтези, так что лично с книгами Ольги не знакома, хотя многое уже успела о них услышать) думаю, в этом году познакомлюсь с ее творчеством ближе, так как в новогоднем флешмобе активно ее советовали...
спасибо, буду ждать :)