amanda_winamp

29 июля 2012 г. 21:14

Да, очень тяжело быть педагогом, очень. Я бы так не смогла, скажу честно. Я несколько раз смотрела фильм, и вот теперь мне выпало счастье прочесть эту книгу. Сначала думала сравнить с Жоржи Амаду, а потом поняла, что это несравнимо. Всё по-разному – мир беспризорных Бразилии и Республика Шкид. Это несравнимо, поэтому буквально с первых страниц, идею сравнения я оставила.
Очень меня интересовала фигура – Лёнька Пантелеев. До этого я это имя встречала в «Рождённая революцией» и ещё паре-тройке произведений тех лет. Интересно, думаю, один и тот же это человек? Но Вики дала ответ на этот вопрос и наш автор не имеет ничего общего с тем Лёнькой, который стал романтическим героем многих песен шансона.
Книга написана самими воспитанниками этой маленькой Республики - школы для «дефективных» детей, о их жизни, учёбе, мечтах и стремлениях. Книга правдива. Очень понравилось то, что авторы не пытаются как-то оправдать себя и свои поступки, приукрасить жизнь. Они писали так, как было на самом деле, пусть даже сами авторы выступали далеко в невыгодном свете. Но это с ними было. Они это прошли и сделали свои выводы. Школа им помогла понять ,что они хотят на самом деле в жизни, найти себя. А значит, всё это было не зря. Некоторые моменты улыбнули, некоторые просто ужаснули. Но книга прекрасна. Прекрасна, повторюсь, своей честностью и искренностью, лёгкостью повествования. Я как будто сидела с этими ребятами, бывшими выпускниками Шкиды и слушала их истории.
И всё же они дети. Они жестоки и беспощадны, они чувствуют малейшую ложь, но они дети. Их манит весна, они умеют дружить, они могут постоять за себя, и не всегда прощают малодушие и слабость характера. Но они – дети, они правоправные граждане своей маленькой республики, они устраивают войны, выбирают правительство, они учатся жить.
Самым трогательным моментом для меня была (помню ещё и по фильму) – история Янхеля и Тони. А Гришка-то, наверное, так и не понял, почему его отвергла Тоня..
Многим, может, покажется что книга слишком «пропагандистская»- в Шкиде создают свою ячейку, мечтают о комсомоле..Но стоит задуматься, в какое время писалась эта повесть, и тогда всё встанет на свои места, ведь каждая эпоха имеет какие-то свои символы.

Огромное спасибо Юлечке Psyhea за предоставленную возможность посмотреть снова этот замечательный фильм!!!

Анюта, замечательно написала!
А я вот начала читать, осилила страниц сто - и не смогла. Не потому что язык какой-то трудный или неинтересно. Просто противно. Не от детской жестокости, нет. Но от смыла, проходящего через всю книгу красной нитью: советская власть настолько хорошая и благородная, что даже детей своих врагов (врагов народа) готова не просто содержать, но заботиться о них и дать образование. А то что столько сирот появилось именно благодаря этой власти? Причем, как известно, далеко не все из этих врагов были по-настоящему ими. И самое грустное, что Такая мощная агитация была, что сам воспитанник-сирота искренне благодарен этой власти.
Вот такие сложные у меня отношения с той эпохой.

Спасибо, Викуля!Да, всё было настолько сложно, но, к сожалению, нам это уже не исправить.Как не исправить и лихие 90, когда беспризорность хлынула новой волной..Я, конечно, не знаю как было раньше, но сегодняшняя статистика по отказным детям просто шокирующая. хотя, в этом месяце у нас рекорд- нет отказничков!

Такая тяжелая тема((
Ты вообще герой! Каждый раз, когда думаю на тему количества отказных детей в России, а случается это очень часто, вспоминаю тебя и восхищаюсь.

да, очень тяжёлая тема..Я одно не могу понять, сейчас при таком выборе контрацептивов..

Напрасно вы не сравниваете "Республику ШКИД" с "Капитанами песка". Ведь Амаду написал "Капитанов" под влиянием этой книги. А потом перевёл "Республику ШКИД" на португальский язык. Так что интуиция вас не подвела.

а ведь я чувствовала..и специально Шкиду начала читать сразу после Капитанов.

Ура!))) Ты прочитала эту книгу) Я так нежно ее люблю и мечтаю о том, чтобы как можно больше людей ее прочитали))) *_* Одна из книг, сделавших мое детство, сопливые девчачьи романчики были откинуты и я перечитывала Шкиду раз за разом...

да!!!замечательное произведение!!!

ZT. К биографии П.Г. Ольховского + Когда грохнулась Шкид.
Из http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc [...] ZT. 1) Викниксор потому не принял Юнком, что про себя-то, "именем Достоевского", по сути (да, про себя-то!) на дух не принимал пришедшую после 1917-го большевистскую идеологическую новь. Но в Шкиде были современные газеты и т.д., и некоторые из ребят вполне приняли пост-1917-ую большевистскую идеологическую новь, были ею пропитаны, и это вбивало клин между таковыми шкидовцами-активистами - и Викниксором.
2) В отношении таких как Иошка и Ольховский, Викниксора подвело академическое чванство. Действительно, он, Викниксор, учёный-разучёный, у него, у Викниксора, мудрёные-размудрёные публикации по педагогике. То есть он, Викниксор, ну почти академик! А его, этого самого почти академика Викниксора, такого, то бишь, вот, высокого педагогического теоретика, такого, повторяю, вот, высокого педагогического разучённого, хотят, понимаете, поучать какие-то там сопляки, мальчишки!... Как почти что сказано почти что у Лермонтова: не выносила душа почти что академика Викниксора позора мелочных обид, и восставал он, Викниксор, против Иошки и Ольховского…
3) Самый распространённый у педагогических работников недостаток, это: неврастеническое реагирование на подопечных, как это бывает неврастеническое реагирование на соседей в коммунальной квартире. А.С. Макаренко отстаивал право на эмоции, но: право на эмоции вообще-то не неврастенического, не психопатного человека, тогда как Викниксор, по свидетельству приводимого романа Павла Ольховского, не постоянно, но всё же довольно часто впадал в неврастению и психопадство, отчего в Шкиде, порой или часто, происходили довольно роковые отклонения от нормального педагогического процесса. "В представлении Химика халдеи были породой людей, которая действует всегда противно природе и здравому смыслу". Да, Ольховский в своём романе показывает, что в разных коллизиях общения с тем или иным шкидовцем или группой шкидовцев Викниксор весьма часто совершал такие нелепые = глупые действия, которые Антон Семёнович Макаренко и любой просто здравый человек - никогда бы не совершили.
См. и http://zt1.narod.ru/doc/Shkid-prichina-gibili.doc Почему грохнулась Шкид. [...]

Забыла сказать, что Янкель был моим любимым персонажем) А кто тебе ближе всего из героев?))

Лёнька Пантелеев)))

Тоже интересный персонаж, хоть и появляется не сразу, но по своему уникален)))

Жаль его прототип Григорий Белых рано умер..

=( Мне так грустно было читать про рано оборвавшиеся судьбы... Тот же Япончик к примеру... такой юный... Т_Т

да, я тоже нашла про них, интересно было узнать, как сложилось всё дальше.

Белых умер в тюрьме от туберкулеза, куда был посажен за антисоветчину

что-то слышал, но не читал

Одна из моих любимых книг)

Если хотите продолжить несколько под другим углом зрения, то существует произведение "Последняя гимназия", написанное Сашей Пыльниковым с товарищем.

так и не понял, почему его отвергла Тоня

она сказала "слишком поздно". Место занято

Одна из стр. романа Ольховского и Евстафьева о Шкид. Тут и отклик на этот роман самого Викниксора.