Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 января 2021 г. 20:39

4.5 Спойлер Туман

Небольшое, но весьма тяжелое произведение, читать которое было очень непросто. Начало весьма тягучее, неспешное, полное древних легенд и создающее впечатление, будто слушаешь старинные напевы. Потом события набирают оборот, градус трагичности возрастает и все больше и больше хочется поспорить с автором, с его выбором судьбы для героев. Происходящее кажется несправедливым, а излишне обреченное, пассивное поведение героев рождает несогласие. Так и хочется воскликнуть «Алана Бомбара на вас нет! Почему вы даже не пытаетесь бороться, вы ведь выросли у моря, опытные рыбаки и умные мужчины, откуда такой фатализм и жертвенность?» Но видно, что писатель не ставил целью показать, как можно выжить в таких условиях (хотя, на мой взгляд, умирать от жажды среди тумана несколько странно, не говоря уж о том, что небольшой запас воды все же был, да и прошло не более 4-х дней), ему интереснее показать то, как полные благородства мужчины приносят себя в жертву и спасают молодое поколение, а также достоинство героев и красоту момента.

Это произведение рождает много вопросов: не было ли трусостью поведение отца, ведь он предпочел относительно легкую смерть длительному мучению, оставил мальчика одного, а не скрасил его последние минуты, лишил его поддержки – или это опять же отражение стандартных жизненных ситуаций, когда нужно отправлять птенцов из гнезда, отпустить и отступить, чтобы ребенок превратился во взрослого?

Или, например, если говорить о жертве, то не были ли они все напрасными, ведь невольно вспоминаются истории о вынужденном каннибализме, когда гибель одного могла спасти жизнь остальным – тут же гибель путников никого не спасает и приносит совсем мало пользы.

В общем, подводя итог, это весьма красиво написанное яркое произведение, волнующее и поднимающее множество интересных тем. Но все же с авторской интерпретацией событий я не согласна, поэтому не могу поставить высший бал.
картинка Tin-tinka