oxnaxy

Космическая душнила

3 января 2021 г. 20:37

5 Хэй-хо

Я люблю антиутопии, но, честно, не думала, что смогу найти что-то оригинальное, что-то настоящее, что-то просто фантастическое...

Это мрачная, смешная, абсурдная и почему-то ещё и правдивая история. Начинать с такой истории год - сумасшествие, ведь она не дарит присущего праздникам волшебства, каких-то невероятных надежд. Кому хочется во время новогодних праздников задумываться о смерти, о собственном одиночестве, о балагане, который происходит вокруг? Она отрезвляет, а я искала именно это. Для меня история начинается с фразы "знаешь, не очень то я годилась для этой жизни...", сказанной сестрой Воннегута. Кто годится? Кто нет?

Об одиночестве, о смерти, о том, что там "за гранью", но - не трагично, а смешно. Так смешно, что становится действительно страшно. Мир Воннегута странен, но в современных реалиях всё происходящие не кажется таким уж утопичным, особенно если найти и понять всё, что спрятано между строк. Что-то найти очень просто, что-то - нет. Но и без поисков история не станет хуже, вед некогда размышлять, когда Зелёная смерть уже совсем рядом, а сила тяжести в очередной раз капризничает...

...а на фразу "я тебя люблю" можно получить такой ответ:
"Такое чувство, словно ты приставил пистолет к моей голове. Это просто способ заставить другого человека сказать то, что ему, может быть, вовсе не хочется. Ну, что мне ещё остаётся сказать - что может вообще сказать человек, кроме слов "И я тебя тоже люблю"?"

Да здравствует Балаган? И так ли уж нужно отказываться от одиночества?

Рецензия написана в рамках игры KillWish

Спасибо meness за что, что познакомила с этим автором, и спасибо laonov за рекомендацию - это было просто великолепно.

Как точно вы сформулировали... и правда, ведь ещё и правдивая, как бы странно это не звучало.
Улыбнулся при словах, что начинать год с такой истории сумасшествие)
Просто вспомнил с чего я на днях начну))

А про сестру вы правы, тоже с её слов для меня начался роман.
У Воннегута ведь была сестра.
Во многих его романах трагично звучит этот мотив сестры.
Особенно в Матерь Тьма.

Спасибо за прекрасную рецензию)

p.s. простите за вопрос, а можно узнать когда я вам советовал этот роман? Я не помню))

Здесь )

Улыбнулся при словах, что начинать год с такой истории сумасшествие)

С какой? Может, мне тоже нужно?)

Точно, спасибо, вспомнил и совет и вашу прелестную рецензию на Матерь Тьма)

Ох, что касается моей книги...
5 января, в день памяти Платонова, я опубликую статью в рецензиях на егр пьесу 14 красных избушек.
Знаете, более мрачного и трагичного произведения я не читал, и ко всему прочему там есть и юмор и сюр позлеще Сальвадора Дали.
Какой то литературный хардкор и русский Сайлент Хилл)

Очень рада, что вы с Воннегутом нашли друг друга :)