29 июля 2012 г. 19:33

Что-то чем дальше в лес, тем скучнее читать. Герои плоские, по крайней мере часть из них. Сверчинский и Бурляев, например, являют собой Штампы Штамповичи, особенно последний. Ну что это такое за образ "злого нехорошего чиновника", от которого уже тошнит, особенно на волне нынешних оппозиционных бурлений! Акунин вроде человек талантливый, мог бы и напрячься, раскрыть его, ан нет. Тогда как революционеры прямо все такие милые мученики судьбы (хотя, по-моему, просто глупые молодые идиоты)... Это особенно раздражает на фоне того, что большей свиньи, чем народовольцы, нашей стране никто никогда не подкладывал.
А самое главное, мне с первой главы про Грина было примерно понятно, кто такой этот ТГ. Так что, из-за раскрытия личности убийцы и относительной очевидности "заказчика", никакой интриги я не обнаружила. К тому же Грин прямо одно лицо с Ахимасом. Тот же стальной человек, приручивший тело и дух, разве что не наемный убийца, а спичка. Скучно как-то, когда герои одинаковые. А товарищ Фандорин с каждой книгой все больше превращается в соляной столб...
А читать литературную игру, которой, оказывается, так славен Акунин, я не умею, потому что память у меня не такая...
В общем, фу, и еще года два к Акунину не притронусь.

P.S. Ах да, я же забыла про Честь! Как же тошнит! "Ах, нечестно же и противно двойных агентов иметь!". Что за чушь? Лучше играть нечестно, но выигрывать малой кровью, чем ради чести класть горы трупов. Пожарский, который, кстати, о самого конца оставался моим любимым героем, хорошо сказал на этот счет. Жаль его, одна маленькая поправка в его действиях, и он остался бы моим любимым персонажем. А оказался мразью. Обидно.

- Но и на войне есть правила. А за шпионаж с использованием вероломства на войне
принято вешать.
- Это не та война, в которой применимы правила, - с не меньшей убежденностью возразил князь. - Воюют не две европейские державы. Идет дикая, исконная война порядка с хаосом, Запада с Востоком, христианского рыцарства с мамаевой ордой. На этой войне не высылают парламентеров, не подписывают конвенций, не отпускают под честное слово. Здесь воюют по всей безжалостной азиатской науке с заливанием раскаленного свинца в глотку, сдиранием кожи и избиением младенцев. Про то, как облили серной кислотой агента Шверубовича, слыхали? А про убийство генерала фон Гейнкеля? Подорвали весь дом, а в нем кроме самого генерала - кстати говоря, изрядного мерзавца - жена, трое детей, слуги. Выжила только младшая девочка, семи лет, ее выбросило взрывной волной с балкона. Переломило позвоночник и размозжило ножку, так что пришлось отрезать. Как вам такая война?
- И вы, охранитель общества, готовы воевать на подобных условиях? Отвечать теми же методами? - потрясенно спросил Фандорин.
- А что, прикажете капитулировать? Чтобы взбесившиеся толпы жгли дома и поднимали на вилы лучших людей России? Чтобы доморощенные Робеспьеры залили города кровью? Чтобы наша держава стала пугалом для человечества и откатилась на триста лет назад?