3 января 2021 г. 18:16

0 Великий и могучий орган в ротовой полости

Если бы я давала название книге, я бы наверное прибегла к байроновшине, внешним ее атрибутам, и дала бы название вроде "Заклинательная функция языка" или "Повелительное наклонение". Может и хорошо, что из литературы выметают всякую сентиментальность и высокопарность. С таким четким, практичным стилем я ещё не имела дела. Иногда автор кажется роботом, механизмом, который спаивает (паяльником, а не бормотухой) между собой слова. И шов филигранный.
После первой же страницы я подпрыгнула от восторга. Ура! Ещё один филологический роман. Стиль - это основное достоинство книги. Сюжет изобретателен, но всё-таки не на десятку. То есть, начато/развернуто/завершено все по закону жанра, греческие боги из машины по ходу действия не выпрыгивают, но накала страстей не в сценах (там этого добра предостаточно), а по гамбургскому счету не хватает. И если поначалу чередование буффонады и высокого штиля забавляет, то потом приедается. Иные размышления и цитаты, призванные расширить пространство книги, вписаны для красоты. Но автор безупречный эрудит, этого не отнять, даже если попытаться.
За скрупулезную реставрацию эпохи большой респект.
Резюме: политический детектив с филологическим вывертом, главные герои которого не выходят за пределы жанра.
Много остроумных замечаний по ходу движения, а что до цитат, некоторые из них можно на стенку и в рамку. /В том собственно и состоит кризис, что старое отмирает, а новое не может родиться/.
Идея с клубом Логос, где меряются языками ораторы, кстати, преотличная. Можно взять на вооружение и поэкспериментировать на досуге. При многоразовом использовании можно добиться неплохих результатов.