Ninfea

любитель лёгких книг)

3 января 2021 г. 18:00

4.5 Конец цикла про книгоходцев, страдания Киры, дракончики и хеппи-энд!

Безумно жаль прощаться с любимыми героями! Я бы с удовольствием ещё почитала парочку книг о том:
- как Карел поцеловал Киру и она сбежала
- как Кира и Карел служили королю
- как Кира и Карел сдавали экзамены
- как Кира пропадает со своей собственной свадьбы
- как Кира поняла, что любит Карела и сбежала....
продолжать можно бесконечно!

Но всё когда-то заканчивается, так и этот цикл подошёл к концу. Только эта последняя книга вышла СЛИШКОМ богатой на события!
В этой книге есть все, и третий год обучения и учеба в школе ведьм и маленькие дракончики, и просто нереальное количество событий. Последние два года обучения, автор не стала описывать, она просто выложила сухие факты, через мимолетные разговоры друзей.

Я честно поставила оценку в 4.5/5 только потому что, цикл закончен и закончен хорошо. Мне приятно было читать, мне безумно импонируют все герои. Прекрасный стиль у автора, немного такой расхлябанный и взбалмошный, но читать интересно. В этой части вернулось много юмора и много смешных проделок Киры.

Единственное, что меня немного печалит или даже возмущает, это линия с Иваром, вернее даже то, что его будущее автор не нарисовала, не раскрыла и не дала никакой надежды. Ведь Кира ведьма, могла уж что-то придумать.

спойлер
И самое главное, я не поняла страданий Киры. Да они расстались, да у них нет будущего. Но она страдала так, как-будто любила его всем своим сердцем, а он её бросил. Хотя ещё месяц назад на летней практике, она и не вспоминала про него. Вообще мы узнаем про чувства Киры к Ивару только в этой части, до этого она просто гнала его от себя. Не поверила я в чувства Киры, в эти безумные переживания. Да я верю, что какие-то чувства были и влюбленность была, но Кира легко бы это пережила.

Думаю весь смысл отношений Киры и Ивара в этом предложении:

Нельзя отрезать крылья тому, кто рожден летать, как бы сильно ты его ни любил.

Если вы уже прочитали 4 части, то эта часть просто поставит всё на свои места и не оставит вам вопросов (ну кроме, конечно, судьбы Ивара :(( )
Несмотря на некоторые минусы, это было очень приятное и незабываемое путешествие в мир книгоходцев!

Если выйдет что-то типа "Кира и Карел 15 лет спустя" - брошу всё и буду читать!!! :)))

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, а также в рамках игры "Весёлый паровоз" клуба "Книжная страна".