EvA13K

мысли книгоголика

3 января 2021 г. 16:43

2.5 А вот и первое разочарование года

М-да, поражена общей оценкой книги! Притом, что у книги довольно большое количество читателей, так что она должна быть объективной. Но то ли её читали в основном только поклонники подобной литературы, а я тут впилилась со своим мнением в дружную компанию, то ли я превращаюсь в ворчливую бабку, придирающуюся мелочам.
Это любовный роман, легкий и в меру веселый, по идее. Но меня штормило от героев, а их здесь парочка и повествование периодически переходит от одной к другому. Итак, представляю вам голубоглазую брюнетку англичанку Оливию, получившую назначение стюардессой на аэрбас её мечты в Дубайской авиакомпании, и красавца, испанца, темноглазого брюнета с шелковистым голосом Даниэля, капитана того самого аэрбаса. Они повздорили при первой встрече и далее ни один не в состоянии вести себя как взрослый адекватный человек. Чего стоят их игры в молчанку, гляделки и "правда или вызов", где отказавшийся отвечать пьет крепкий алкоголь. Детский сад в смеси с подростковым гормональным штормом. Отношения они выясняют в течении полетов, а также на земле в перерывах, причем практически ни один полет не обходится без крупных проблем. Ну не верю я в такую плотность происшествий!
Далее, кроме самой примитивности текста, похоже и перевод доверили кому-то крайне неопытному, потому что за роман встретила огромное количество коряво скомпонованных предложений, вот для примера:

Я жила небом. И даже повстречав Джона, моя страсть к полетам не утихла

Грамотнее было бы: Я жила небом. И даже когда повстречала Джона, моя страсть к полетам не утихла.
Понятна ведь разница?
В общем меня бесили герои, а так себя вели они на протяжении всей книги, о развитии отношений речи не идёт, просто в некоторые моменты Даниэль смотрит на губы Оливии, которая прикусывает их при любой возможности. Есть в книге и постельная сцена, одна и довольно мягкая, а также скучная и серая. А ведь встречала же я в других книгах моменты, когда герои смотрят друг на друга или нечаянно соприкасаются и у меня-читателя мурашки идут по коже.
В общем, разочарована, а ведь столько надежд было исходя из средней оценки книги. Выбрала её из-за Дубая, про который не так много книг, но снова не попала.

Книга прочитана в бесконечном путешествии по Азии и в Reading Challenge (пункты 14 или 19) в группе "Чарующая Азия" и в челлендже в группе "Книжный винегрет"

Автор русский) Читала у нее другую серию, на тот момент она мне прям зашла, хотела когда-нибудь и эту прочитать. Спасибо за отзыв, теперь несколько раз подумаю, прежде чем это сделать.

Ой, а я на перевод грешила)))
В целом книга легко читается, раз другие у автора понравились, может и эта пойдёт. Хотя смотря в каком порядке написаны, может вы читали более поздние, когда её мастерство увеличилось?

да, та серия позже была написана. не могу сказать, что и она без ляпов была, но она попала в нужное время! если бы читала сейчас, даже не знаю, как бы восприняла.

Я тоже не знаю как сейчас бы восприняла большую часть любовных романов, которые прочитала в период увлечения ими) Хотя с год назад перечитала один из очень понравившихся и впечатления самые положительные.

Подскажите, какой это был роман ?)
В нем были мурашки от прикосновений?)))))
А то последнее время ничего не заходит, и не верю героям...

Это был Линда Ховард - Мистер Совершенство , еще мне у автора очень нравятся Линда Ховард - Теперь ты ее видишь и Линда Ховард - Лицо из снов , всё любовные романы с элементами детективов, а два последние еще и с мистикой. У меня мурашки были, за чужие не уверена) Но, надеюсь, если попробуете, и вам понравится)