3 января 2021 г. 15:56

Не знаю как вы, а я практически не помню раннего детства. Мои весьма отрывочные воспоминания начинаются лет с 7-8. Мы много времени проводили во дворе, играли в казаки-разбойники, ползали по сараям и жгли комаров и мух через лупу... вишневую смолу мы не жевали, не растут у нас вишни... ах да, о чем это я? Накрыло меня волной ностальгии после "Вишневой смолы". Но вот четко в 6 лет я себя не помню и рассуждений своих тоже, только вряд ли они были разумными. Наверное бывают умные не по годам дети, почему-то в жизни я таких не встречала, а вот в кино и книгах постоянно.
Так и в этот раз. Сейчас меня это не раздражало и не удивляло, все как-то естественно было.

Главная героиня делится размышлениями и событиями своей жизни в 6 лет, в 15 и уже взрослой. Умненькая девочка с не слишком умненькими родителями, но замечательными бабушкой и дедушкой. В деда я просто влюбилась!
А с уходом старого поколения мир вокруг меркнет и как-то мельчает. История и смешная, и грустная, а иногда было очень обидно за героиню.

Мыслей много по прочтению, но не хочу затягивать отзыв, потому как каждому, решившему прочесть, эта книга отзовется чем-то своим. С удовольствием рекомендую ее к прочтению!