GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 января 2021 г. 15:50

После предыдущей книги этого цикла «Крик Петуха», эта оказался для меня очень даже неожиданной. Я ждал, что это опять будет что-то современное, или там другое пространство. Но оказалось, что все по-другому. Так, словно я опять вернулся детство, в котором читал историю Крапивина «Тень Каравеллы». В книге описывается вполне знакомое послевоенное время (правда чуть более позднее), в ней ребенок опять пытается как-то побороть свое одиночество и найти друга. И друг найдется. Правда будет он очень необычным.

Эту историю можно читать и отдельно от всего цикла, но тогда будут опять проблемы с восприятием целостной картины. По факту, можно сказать, что здесь происходит развитие самого главного героя цикла — Яшки, разумного кристалла. Этот кристалл присутствует во всех книгах цикла, в том или ином образе. И не только в этом цикле, но и в нескольких других, примыкающих. Я близок к мысли, что это вообще один из главных героев творчества Крапивина. В последний раз мы с ним встречались в «Застава на Якорном поле» и тогда он отправился в космос, чтобы стать звездой. И вот он ей стал.

Правда при смене статуса он до сих пор остался, по сути своей — мальчишкой. И за его воспитание взялись более мудрые звезды. Но Яшке, который уже привык к общению со сверстниками — скучно и он находит себе друга — обычного мальчишку на одной из Земель. Да, преодолевая время и пространство, в очередной раз ломая все законы физики. Ведь основная мысль всего этого цикла в том, что дружба — сильнее всего, в том числе и каких-то там законов мироздания.

Опять же, я подходил к этой истории с некоторой опаской. Точнее со своими уже сложившимися ожиданиями. Вначале, я судил книгу по её названию. И был уверен, что у нас тут история на морскую тематику. Когда я только услышал про эту книгу в детстве, я был твердо убежден, что это будет история из разряда «Портфель капитана Румба». Ну серьезно, у них даже структура названий одинаковая. Как тут можно было не ошибиться. Во-второй раз я ошибся, когда думал, что это у нас будет история про очередное странное пространство, вроде города Реттерхальма или очередной Империи.

И как оказалось — да, я был не прав в обоих случаях. Впрочем, это не единственный раз, когда я заблуждался в собственных ожидания от книг Крапивина. Это история очень интересно мешает суровую реальность, похожую на кхм… нашу реальность, и фантастические мотивы. Типа мыслящих звезд, которые живут только ради того, чтобы созидать мировую гармонию. А рядом, на этих же страницах обычный паренек Стасик Скицын переживает свои обычные мальчишеские проблемы. И не только мальчишеские. Тут есть и ужас лагерей и смерти, и даже пытки. И вот это все оказывается намешано в одной книге. Местами тут даже какая-то супергероическая фантастика проглядывает. Вместе с Яшкой, Стасик обретает суперспособности, которые помогают ему пережить все невзгоды. А Яшка обретает что-то гораздо большее. Может быть это и называется жизнью.

На мой взгляд, это самая нехарактерная история для цикла о «Великом Кристалле». В ней слишком много реализма, много горестей для Стасика. И не таких горстей, которые были у того же Кабула из «Тополят», когда они просто сыпались на мальчишку и поэтому не вызывали какого-то доверия. Нет тут горести такие, реалистичные, бытовые и от того даже еще более страшных. Слякотная серая зима, отсутствие понимающих друзей рядом, туберкулез, нехватка еды. Но когда рядом окажется друг, то все проблемы если и не исчезнут, то просто померкнут на этом фоне. Ведь как уже писали многие — «один и один - не один».