3 января 2021 г. 14:01

А мне книга понравилась!
Как вижу по рецензиям, многие ставят Эстер в вину то, что это не всеобъемлющее научное исследование с экспериментами и однозначными результатами, а просто личный опыт Перель как психотерапевтки.

Однако:
а) ну какие уж тут могут быть научные эксперименты?
б) это же разумно, что человек, имеющий определенный опыт, рассказывает именно о своем опыте — то есть о том, с чем он сталкивался и о том, к каким выводам пришел на основании своего опыта
в) Эстер не только рассказывает про своих пациентов и подруг, вовсе нет. Из работы видно, что она и сама прочитала кучу литературы на этот счет, в том числе и научных исследований в той или иной форме.

Видимо, диссонанс вызван тем, что читатели ожидали одно, а получили другое. Такое действительно порой случается, если книга имеет вводящие в заблуждение название/подзаголовок/обложку, однако именно в этом случае я такого не наблюдаю. Книга действительно написана про измены: про их причины, про их течение, про то, что пары предпринимают, чтобы избежать их и какие из этих попыток перспективны, а какие нет, ну и конечно про преодоление уже случившихся измен. Да, в книге не раскрывается рецепт универсального волшебного лекарства. Но почему вы думали, что оно существует??

Я нисколько не разочарована книгой, она не показалась мне ни затянутой, ни отвлеченной, ни имеющей слишком много воды. Собственно, я вообще никакой воды не обнаружила. Интересные истории, любопытные факты, стоящие размышлений выводы.

Что лично мне показалось самым запоминающимся в "Праве на лево":

⬥ Причина измены может быть в проблеме внутри брака

⬥ Причина измены может вообще не иметь отношения к браку. Брак может быть хорошим, проблема может быть в личности одного из супругов. Среди приведенных примеров запомнилась история Прии — женщины, которая как бы пропустила жизненный этап гуляний и свиданий, никогда не чувствовала себя свободной и безбашенной: сразу из семьи, где от нее постоянно чего-то требовали, она вступила в брак. По сути она пропустила молодость, и когда у нее вдруг вспыхнули чувства к татуированному арбористу (да, мне тоже пришлось гуглить эту профессию), она не сбегала от своего замечательного брака — нет, просто она наконец с удивлением открыла ту часть себя, которая может целоваться на скамейках в парке и обниматься в машинах.

⬥ Как ни парадоксально, люди могут изменять ровно для того, чтобы СОХРАНИТЬ брак, а не разрушить его.

⬥ Ну и вывод, к которому я и так пришла годы назад: моногамия — искусственное ограничение, которое мы сами на себя возлагаем, а потом страдаем от него. Однако книга хороша тем, что приводит примеры альтернативных отношений, не моногамных («триада», «тетрада» и «полиаморная группа» — как тебе такое, Илон Маск?) — и ты видишь, что эти системы рабочие, в них живут реальные люди, и они довольны. Живой пример всегда вдохновляет лучше всяких теорий!

⬥ Убеждение, что любовница — это истинная любовь — в большинстве случаев заблуждение. Стоит любовнице стать женой, и магия исчезает, и вот вы уже снова ищете эмоций на стороне;

⬥ В открытых отношениях тоже есть измены: в таких отношениях устанавливаются правила (спи с кем хочешь, но только не с нашими общими друзьями; но только не на нашей кровати; но только не целуйтесь), и участникам хочется нарушить именно эти правила;

⬥ Сейчас, когда брак заключается только по одной причине — романтической любви, измена воспринимается как личное оскорбление и наносит бОльшую травму, чем ранее, во времена экономических союзов.

Выступление Эстер на TED с той же темой про измены:

21:31